О Греции и недвижимости

Проведя всего один отпуск в Греции, вы влюбитесь в эту страну раз и навсегда. Мягкий климат, благоприятно влияющий на здоровье, средиземноморская кухня, славящаяся по всему миру, уникальный пейзаж, сочетающий покрытые соснами горные массивы и лазурную гладь моря, а также белоснежные пляжи, манящие отдохнуть под тенью соломенного зонтика - все это и многое другое привлекает в Грецию не только любителей отдыха, но и ценителей недвижимости.

Если сравнивать цены на недвижимость в Греции и других европейских странах, то можно с уверенностью сказать, что Греция в этом плане более выгодна для капиталовложений, к тому же уровень жизни здесь выше, чем, к примеру, в Болгарии или Черногории. В Греции очень низкий уровень преступности, Вы можете быть спокойны, что дети не попадут в плохую компанию и с ними ничего не случится. Ощущение безопасности, душевный покой – вот что многие ищут и находят в Греции. Отношения России и Греции носят более чем положительный характер: упрощается визовый режим, открываются новые визовые центры, вводятся новые постоянные рейсы в Грецию. Если Вы решите приобрести свой дом в Греции, ее яркая и известная всем с детства история обещает Вам незабываемый досуг среди вековых оливковых деревьев и памятников архитектуры.

Greece map

Греция имеет 13 областей, которые называют перифериями, что означает «удаленная местность». Самая большая область страны расположена на севере и называется Македония. Области делятся на номы, общее число которых 52. Например, если Вы хотите купить дом на популярном среди туристов полуострове Халкидики, то должны знать, что дом будет расположен на территории нома Халкидики, который на севере граничит с номом Салоники. Оба нома входят в состав области Македония.

Каждая область Греции привлекает своими красотами, история каждой хранит свои великие моменты. И, конечно, для каждого интересующегося покупкой недвижимости в Греции полезно было бы знать, что:

  1. В Греции господствуют три основных типа климата: средиземноморский, умеренный и альпийский. В гористых областях северо-западной Греции преобладает альпийский климат. Умеренный тип затрагивает восточную и центральную Македонию. В данных районах лето бывает жарким и сухим, а зима - холодной и влажной. Греческие острова отличаются средиземноморским климатом.

  2. Какой бы регион для покупки недвижимости вы не выбрали, можете быть уверенны в чистоте воздуха и других положительных моментах экологической ситуации. Производственных предприятий в стране почти нет. В основном, развито  сельское хозяйство, Греция занимает 3 место  в мире по производству оливок, также здесь выращиваются фрукты, хлопок.

  3. Греция прекрасно подходит для семейного отдыха. Многие приобретают здесь недвижимость, желая создать более качественные условия для жизни своей семьи и детей. Не стоит забывать, что Греция имеет самый низкий  процент разводов в Европейском союзе. Здесь чтят семью, боготворят детей и уважают старших.

  4. Мегаполисов в Греции всего два: Салоники и Афины - в них проживает половина населения страны. 90% территории занимают небольшие города и поселки. Дома строят невысокие, как правило, не более 5 этажей. Высотные постройки характерны для офисов и гостиниц.

  5. Покупая недвижимость в Греции, вы можете продлить себе жизнь. В настоящее время средняя продолжительность жизни в этой солнечной стране у женщин составляет 82 года и 77 лет для мужчин.

  6. В Греции чтят и с уважением относятся к покою соседей, во время сиесты (с 14.30 до 17.00) вас точно не потревожит звук дрели или крики соседского малыша. Хотя в оставшееся время суток придется и вам с таким же терпением относится к тому, что греки шумно и многословно выражают любые свои эмоции.

  7. В Греции очень просто найти общий язык с местным населением, ведь большая его часть понимает или говорит по-русски.

  8. Приобретая недвижимость в Греции, не забудьте торговаться. Здесь принят торг везде, и вы выкажете неуважение к продавцу, не поборовшись с ним до конца за предлагаемый дом.

Немного о каждом из регионов, где предпочитают покупать недвижимость иностранные граждане.

- Афины

- Восточная и Западная Аттика

- Пирей

  • Северная Греция ( западная, северная и восточная Македония)

- полуостров Халкидики

- Салоники

- остров Тасос и Кавала

- Олимпийская ривьера (Литохоро, Катерини)

- Касторья

  • Центральная Греция и Фессалия

- Дельфы, гора Парнас

- остров Эвбея (Эвия)

- Магнисия, Кардица, Лариса

- монастыри Метеоры

  • Эпир

- Сивота

- Аркадия и Арголида

- Коринфия

- Лакония и Мессиния

- Ханья

- Ираклион

- Ласити

- Ретимнон

  • Ионические острова

- Керкира (Корфу)

- Кефалония

- Лефкада, Закинтос

  • Эгейские острова (Северные и Южные)

- Киклады: Андрос, Парос, Милос, Санторини, Миконос

- Додеканес: Родос

Подписка на рассылку