Взрыв покупательского интереса к греческой недвижимости

Недвижимость в Греции всегда пользовалась высоким спросом не только среди греков, но и среди представителей других стран. Так, по оценке специалистов компании Grekodom Development активными покупателями выступают граждане ЕС, США, Великобритании, России, Украины, Турции, а также граждане стран Ближнего Востока.

С начала года спрос на приобретение недвижимости в Греции значительно вырос, несмотря на пандемию. Налоговые органы Греции зарегистрировали вдвое больше операций в конце 2021 по сравнению с двумя предыдущими периодами. Особый интерес наблюдается к недвижимости в южной части материковой Греции. При этом квартиры в центре Афин пользуются популярностью как среди отечественных, так и среди иностранных инвесторов. А интерес к покупке недвижимости иностранными инвесторами в южных пригородах Афин очень важен, отчасти из-за инвестиций в Elliniko.

Еще одной причиной увеличения покупательского интереса к южным районам Греции можно назвать и то, что спрос на краткосрочную аренду квартир в Афинах заметно вырос. И многие инвесторы рассматривают это как выгодное вложение на будущее. При этом квартиры продаются от 1,5 до 3 тысяч евро за квадратный метр, все зависит от района города. Цены на квартиры по Греции не стоят на месте. Они выросли на 7,9% в среднем по стране и на 9,8% в Афинах по сравнению с прошлым годом.

Покупательский интерес со стороны иностранных инвесторов можно проследить и по статистике программы “Золотая виза” – получение Вида на жительство для всей семьи через инвестиции. На данный момент ВНЖ получили 898 инвесторов и 2658 членов их семей. Статистические данные предоставлены с января по ноябрь 2021 года, опубликованы Миграционной службой Греции. Отметим, что интерес к программе стабилен и особенно наблюдается среди граждан Китая, Турции и России.

Журнал The New York Times в последней своей статье о Греции связывает такой интерес к греческой недвижимости с тем, что “экономика в мире восстанавливается после десятилетнего кризиса, а сбережения, не потраченные во время пандемии нуждаются в надежных инвестициях”. Отметим, что Греция является на сегодняшний день одним из самых выгодных инвестиционных направлений в сфере недвижимости.

Эту же мысль высказывает генеральный директор и соучредитель стартапа Prosperty (цифровая платформа для быстрых и прозрачных транзакций в сфере недвижимости) Антонис Маркопулос. По его мнению, люди стремятся вложить свои деньги безопасно, а одним из примеров таких инвестиций является недвижимость. После коронавируса и пандемии людям хочется вложить деньги во что-то более надежное и стабильное, чем товары или валюта.

Цены на греческую недвижимость постоянно растут, что привлекает инвесторов со всего мира. По прогнозам экспертов Grekodom Development цены на недвижимость начнут расти только быстрее, когда экономика Греции полностью восстановится после пандемии. По прогнозам Еврокомиссии к концу года рост ВВП составит около 7,1%, что выше среднего показателя по Евросоюзу.

Темп продажи недвижимости в Греции на данный момент составляет более 1000 онлайн-транзакций в день. И, скорее всего, к концу года он будет увеличиваться, потому что многие покупатели хотят совершить сделки по купли-продажи недвижимости до конца года, чтобы избежать новых ставок налогообложения. Тем самым они хотят избавить себя от дополнительных расходов.
Новые налоговые ставки вступят в силу 1 января и более известны как “объективная стоимость”. Они предусматривают повышения налога на собственность в большинстве районов страны.

Крупные нотариальные конторы считают, что до конца года количество ежедневных сделок будет только расти. Специалисты компании Grekodom Development это связывают и с инвестиционным интересом иностранных покупателей, и с отменой родительских льгот, а также с переносом обязательного применения электронного паспорта каждого здания до 1 января.

Подписка на рассылку