Квартиры в Греции дорожают: страна следует мировой тенденции

Хотя пандемия продолжается, эксперты отмечают, что цены на жилую собственность в Греции устойчиво растут. При этом такая тенденция отмечается сегодня во всем мире. Так, согласно последним данным Банка Греции, в стране ежегодно цены на квартиры растут на 7,9%. Эти результаты исследования совпадают с оценками специалистов по недвижимости компании Grekodom Development.

Рассмотрим конкретные города Греции. Чтобы купить квартиру в Афинах, в столице страны, в третьем квартале 2021 г. нужно было заплатить на 9,8% больше, чем в прошлом году. Купить квартиру в Салониках, еще одном популярном греческом городе, Северной столице, обойдется теперь дороже на 8,7%. В других крупных городах показатель роста цен на жилье остановился на значении 5,9% в регионах страны — на 5,7%.

На протяжении года цены на недвижимость в Греции неуклонно росли. В первом квартале они увеличились на 4,3% во втором — на 6,2%. Если вспомнить 2020 год, то, невзирая на замораживание экономики, купить квартиру в Греции можно было на 4,5% дороже, чем в 2019 г. При этом интересно, что в последнем квартале 2020 г. в приоритете оказались старые квартиры: рост цен на рынке вторичного жилья в этот период составил 8,2%, в то время как стоимость новостроек увеличилась на 7,6%. В целом же, в 2020 г. новые квартиры (построенные в течение последних 5 лет) дорожали больше, чем старые. Такую же тенденцию показал первый квартал 2021 г. А вот во втором квартале вторичное и первичное жилье продемонстрировало одинаковый темп роста — 6,2%.

Во второй половине 2020 г. цены на греческие квартиры незначительно замедлили свой рост в связи с первой волной пандемии. Однако в течение 2021 г. соответствующий индекс демонстрирует неуклонный рост. В третьем квартале текущего года данный индекс на жилье в Афинах ориентировочно составляет показатель в 76,2 (при этом 100 — это цены 2007 г.). Интересно, что до начала пандемии индекс стоимости недвижимости составлял 63,9.

Квартиры в Салониках дорожали не так быстро, активный же рост начался в середине 2021 г. Коронавирусный кризис негативно отразился на ценах и в прочих крупных городах страны. Купить недвижимость в Греции в конце 2020 г. можно было очень выгодно, ведь на короткий период цены снизились. Данная тенденция в 2021 г. постепенно меняется на обратную. Согласно комментарию международного издания Financial Times, скачок жилья на рынке жилья в Греции произошел за счет невысоких процентных ставок и дефицита недвижимых объектов. При этом во всем мире жилье дорожает в 2021 г. на 9,2% (данные на основе ситуации в 55 странах). Начиная с 2005 г. это наиболее высокий темп роста.

Ниже можете ознакомиться с актуальными предложениями по недвижимости в Афинах и в Салониках.

Афины:

Салоники:

  1. Квартира 36 м² в Салониках
  2. Квартира 75 м² в Салониках
  3. Квартира 70 м² в Салониках
  4. Квартира 134 м² в Салониках
  5. Квартира 30 м² в Салониках
  6. Квартира 157 м² в Салониках

За подробностями обращайтесь к специалистам компании Grekodom Development.

Подписка на рассылку