Партия Зелёных Кипра внесла на рассмотрение законопроект о введении сертификатов энергоэффективности

Правительство Кипра с каждым годом уделяет все больше внимания вопросам грамотного расходования ресурсов. Так, в апреле 2022 года местная Партия зеленых зарегистрировала и вынесла на рассмотрение парламента законопроект, связанный с вопросами энергоэффективности в сфере недвижимости. В случае принятия законопроекта совсем скоро на Кипре может появиться закон, обязывающий собственников коммерческой и жилой недвижимости получать и иметь на руках для предъявления по требованию сертификат энергоэффективности объекта. Стимулом для создания и передачи законопроекта на рассмотрения является соответствующая директива Европейского Союза.

Ключевой фигурой в разработке и представлении законопроекта стал лидер «Зелёных» Кипра Хараламбос Теопемпту. Он и его партия уже несколько лет продвигают идею важности расчета и контроля энергоэффективности недвижимости. Согласно данным, которыми экологи аргументируют свою позицию, энергоэффективность зданий в обозримом будущем может стать одним из факторов, определяющих необходимость в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Сделки, проводимые с сертификатом, подтверждающим достаточный уровень энергоэффективности, будут более прозрачными для покупателей и арендаторов в вопросах планирования расходов; особенно это важно для зданий, который только сдаются в эксплуатацию, или прошли капитальный ремонт и реконструкцию. Статистика недвижимости на Кипре показывает, что подавляющее большинство построек даже без обязательной сертификации имеют высокий показатель энергоэффективности.

Кроме того, что показатель энергоэффективности позволит обращать внимание владельцев зданий на необходимость в проведении текущего или капитального ремонта, он же позволит покупателям и арендаторам при заключении сделки получать реальное представление о расходах на поддержание и обслуживание объекта недвижимости. На фоне непрерывного роста цен на энергоносители, желающим купить недвижимость на Кипре (это позволяет в упрощенном порядке получить ВНЖ Кипра) пригодится информацию о том, во сколько им будет обходиться обслуживание купленных зданий и помещений.

Подписка на рассылку