Новые правила выдачи ПМЖ Кипра по ускоренной процедуре

Оформить ПМЖ Кипра — статус постоянного резидента с правом последующей натурализации — могут иностранные инвесторы, готовые вложить в экономику страны сумму от 300 тысяч евро. Срок рассмотрения заявления — до 2 месяцев. Право на оформление бессрочного иммиграционного разрешения возникает только в случае зарубежного происхождения вкладываемых денег. Покупка жилья, коммерческой недвижимости, акций должны быть профинансированы из источников за границей, покупки на взятые в кредит в кипрском банке деньги не помогут в рамках этой программы получить ПМЖ на Кипре для всей семьи.

Что изменилось в правилах выдачи ПМЖ на Кипре за инвестиции с мая 2023 года

2 мая 2023 года в силу вступил ряд поправок к закону о выдаче ПМЖ на Кипре гражданам третьих лиц, готовым вложить в экономику страны не менее 300 тысяч евро. Помимо того, что инвестировать для ВНЖ нужно сразу всю сумму от 300 тысяч евро и, если выбор пал на покупку жилья — то только в первичку; инвесторам также стоит учитывать возросшие требования к минимумам годового дохода заявителя с учетом вписанных в ВНЖ членов его семьи.

С мая 2023 получить ПМЖ Кипра при покупке недвижимости можно только при наличии источников дохода для покрытия следующих минимумов:

  • Минимальный годовой доход заявителя — от 50 тысяч евро;
  • Минимальный годовой на содержание супруга/супруги — +15 тысяч евро;
  • Минимальный годовой доход на несовершеннолетнего ребенка — +10 тысяч евро в год.

Таким образом, чтобы оформить ПМЖ Кипрской Республики на семью из двоих взрослых и двоих несовершеннолетних детей, нужно иметь годовой доход не менее 85 тысяч евро. Ранее, до внесения поправок, на супруга и детей требовалось подтвердить доход не менее 5 тысяч евро в год.

Можно ли при оформлении ВНЖ вписать в него совершеннолетних детей

Программа получения постоянного резидентства за инвестиции позволяет вписать в ПМЖ совершеннолетних детей возрастом до 25 лет включительно, если они материально зависят от родителей и учатся не в кипрском вузе. Соответственно, заявителю, как и в случае с несовершеннолетними детьми, нужно будет документально подтвердить доход не менее 10 тысяч евро на обеспечение каждого взрослого ребенка. Если взрослый ребенок по достижении возраста 25 лет продолжает учебу в вузе и остается материально зависимым от родителей, его миграционный статус может быть сохранен при условии соблюдения упомянутых выше условий.

На какой срок дают статус ПМЖ на Кипре за инвестиции

Иммиграционный статус, полученный при условии инвестирования в экономику Кипрской Республики от 300 тысяч евро, считается бессрочным. Но документ, который его подтверждает, нужно переполучать каждые 10 лет. А также для сохранения статуса нужно каждый год передавать в миграционный департамент Кипра:

  • Подтверждение владения недвижимостью или акциями, приобретение которых являлось основанием для выдачи ПМЖ;
  • Подтверждение оплаченной медицинской страховки на всех членов семьи, вписанных в ПМЖ;
  • Справку об отсутствии проблем с законом в стране постоянного проживания и/или происхождения.

Что касается дохода, то справку о достаточном уровне заработка — от 50 тысяч евро в год — нужно предоставлять только один раз.

Подписка на рассылку