Греция продлила переходный период по изменениям в «Золотой визе» до конца июля

Согласно публикации закона № 5.038/2023 правительство Греции перенесло дату окончательного перехода программы «Золотая виза» на новые условия. Иностранцы, которые успеют внести аванс на покупку недвижимости в ряде регионов до 31 июля текущего года, смогут принять участие в программе на старых условиях — с минимальной суммой инвестиций в 250 тысяч евро. Тогда как после указанной даты минимальная сумма в ряде муниципалитетов поднимется в два раза — до 500 тысяч евро. А именно в регионах:

При покупке недвижимости в других регионах Греции сумма инвестиций не изменится.

 

«Золотая виза» в Греции: для кого и на каких условиях

Программа «Золотая виза» ориентирована на инвесторов из стран, не входящих в состав Европейского Союза. При определенном минимальном объеме инвестиций в недвижимость в стране иностранцы получают право на получение вида на жительство для себя и членов семьи.

Изначально по условиям программы «Золотая виза» иностранный инвестор за 250 тысяч евро суммарных инвестиций в греческую недвижимость получал право на ВНЖ с возможностью дальнейшей натурализации по прошествии определенного периода проживания в стране. В конце 2022 года правительство Греции предупредило о грядущих изменениях, в частности — о поднятии минимальной суммы инвестиций на «Золотую визу» до 500 тысяч евро в определенных районах страны.

 

Что нужно, для получения «Золотой визы» на старых условиях

До 31 июля 2023 года стать участником программы «Золотая виза» можно на старых условиях при покупке недвижимости и в данных регионах. Для получения вида на жительство в стране достаточно приобрести один или несколько объектов недвижимости, при этом суммарная стоимость сделки должна быть не меньше 250 тысяч евро.

Сделка на покупку недвижимости будет зачтена на старых условиях программы в том случае, если на 31 июля 2023 года по ней будет заключен предварительный договор купли-продажи с зафиксированной оплатой не менее 10% от суммы.

По завершении переходного периода в 36 ключевых муниципалитетах начнут действовать новые условия, предполагающие вдвое больший порог стартовых инвестиций в экономику страны — от 500 тысяч евро. Важно, что в данных регионах можно приобрести только один (1) объект недвижимости свыше 500 000 €.

После того как Греция объявила об изменении условий, число сделок с недвижимостью резко возросло. Так, за последние полгода в обработку поступило более 4 тысяч заявок от иностранных граждан, желающих купить жилье в Греции.

Подписка на рассылку