Греция установила новый внутренний рекорд по объему иностранных инвестиций в недвижимость

В 2019 году Греция фиксировала рекорд показателя инвестиций в недвижимость — за 12 месяцев иностранцы вложили в квадратные метры в стране 1,45 миллиарда евро. В 2022 зафиксирован новый рекорд — 1,98 миллиарда, что почти на 40% больше предыдущего. Наиболее богатым на поступления от зарубежных инвесторов оказался 4 квартал.

Года пандемии и локдауна оказались не самыми щедрыми на инвестиции в Грецию. Пока мир стоял на паузе не многие решались тратить деньги на покупку жилья за границей. Но в 2022 ситуация в корне изменилась. За 2022 год в квадратные метры в Греции иностранные граждане потратили почти 2 миллиарда евро, что на 68% превысило показатель 2021 года.

Интересно, что объем инвестиций в течение года не был равномерным. Видимо сказалось анонсировании изменений условий программы «Золотая виза», так как именно после этого события поток иностранных денег в бюджет страны ощутимо вырос. За 4 квартал 2022 года иностранные инвестиции в греческий рынок недвижимости составили 698,5 миллионов евро — на 84% больше, чем за тот же период годом ранее и почти столько же, сколько за 3 первых квартала года.

В публичном доступе нет информации о том, сколько людей решают купить квартиру в Греции для переезда, а сколько — для сдачи в краткосрочную аренду. Но именно «Золотая виза» со всеми полагающимися ее участникам льготами, а также растущий спрос на краткосрочную аренду в стране с развитой туристической отраслью стали определяющими факторами рекордного роста спроса со стороны иностранных граждан.

Также на росте спроса на недвижимость в Греции повлиял перезапуск экономики после пандемии и параллельный буквально взрывной рост спроса на туристические направления. Относительно низкие цены на покупку жилья и стабильно растущие — на краткосрочную аренду, способствовали увеличению числа желающих вложиться в этот сектор не ради визы, но для увеличения капитала.

Подписка на рассылку