Теперь 581! Греция заняла второе место в мире по количеству пляжей с «Голубым Флагом»

Закаты и рассветы у кромки моря, уединенное медитативное общение с первозданной греческой природой, минимум общения с городской цивилизацией — казалось бы, что может быть лучше? Но мировая туристическая практика показывает, что абсолютное большинство современных туристов ценит вовсе не это, а безупречную организованность курортных пляжных мест.

Идеальная чистота песка, гальки и воды, шаговая доступность пляжной инфраструктуры, спортивных и развлекательных аттракционов, детской анимации, гарантированная безопасность, отсутствие навязчивого вторжения в личное пространство, – вот на что в первую очередь обращают внимание туристы, предпочитающие не дикие, а «голубые» пляжи, иначе говоря, пляжи, отмеченные Голубым Флагом. Этот универсальный для всего мира знак качества является подтверждением безупречной пляжной репутации отеля.

И вот радостная новость: Греция заняла второе место в мире по количеству пляжей, имеющих сертификационную отметку «Голубой Флаг». Об этом утром 23 мая сообщило греческое отделение Фонда экологического образования (FEE), обновив статистику: теперь уже 581 греческий пляж получил отметку «Голубой Флаг», и это при том, что сезон 2022 года только начинается!

Где расположены «Голубые пляжи» Греции

Карта греческих «Голубых пляжей» свидетельствует: наибольшее число мест отдыха, отвечающих самым высоким требованиям экологии и безопасности, находится на северном полуострове Халкидики. Именно здесь больше титулованных пляжей, привлекающих туристов белоснежным песком и бирюзой Эгейского моря — всего их 96. Чуть меньше «Голубых Флагов» в Аттике, на Крите и на Родосе.

«Мы благословлены как туристическая страна», — поздравила заместитель министра туризма София Захараки всех, занятых в туристической сфере.

Одновременно София Захараки добавила, что из бюджета поступит еще 140 миллионов евро из Фонда восстановления для строительства новых пирсов, делающих пляжи доступнее.

Порадовала чиновница и прогнозами относительно открывающегося сезона. «В этом году количество путешественников и отдыхающих превзойдет самые смелые ожидания», — сказала замминистра.

Что необходимо для получения «голубой отметки?»

«Голубой Флаг» — вручается пляжам, соблюдающим и поддерживающим ряд строгих экологических критериев, а также отвечающих повышенным требованиям безопасности и доступности.

Награда была учреждена во Франции в 1985 году. Первыми ее получили французские пляжи, внедрившие инновационные системы очистки сточных вод для повышения качества воды для купания. В дальнейшем Фонд представил концепцию «Голубого Флага» в качестве всеобщей схемы поощрения и развития экологии.

Все локации 2022 года можно посмотреть на карте: www.blueflag.global

Подписка на рассылку