Рост стоимости аренды жилья в Греции — повод купить недвижимость. И… сдавать

Снятие значительной части ограничений на «быстрые» перемещения, которыми сопровождалась пандемия COVID-19, уже дало плоды. Люди, ценящие активный отдых и новые впечатления, вернулись к привычному образу жизни. И снова, проснувшись в дождливой Риге или в туманном Таллинне, мгновенно принимают решение отправиться на выходные в Афины, в Салоники или на греческие острова.

О том, сколь велико их число, свидетельствует сфера аренды недвижимости в Греции. Уже в начале апреля стало очевидно, что в 2022 году обороты рынка сдачи жилья в краткосрочную аренду в разы превысят зафиксированные до пандемии.

Греческие эксперты говорят о более чем 1,4 миллиарда евро прибыли. И это не голословно

Не так давно в Афинах прошла ежегодная конференция BnB Greece, выступая на которой, Марта Уилсон, ведущий аналитик компании AirDNA, исследующей греческие рынки, озвучила красноречивые цифры: уже сегодня можно говорить о покрытии 94,9% показателей 2019 года. Что до сравнения с 2020 годом, то здесь прогнозируются 1,33 миллиарда евро (в 2020 году — 790 миллионов евро).

О том, что перспективы оборотов от краткосрочной аренды греческих объектов являются лучшими в Европе, говорит число бронирований на летние месяцы, сделанных в период еще до 1 марта. Их уже на 232% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Греция несколько обогнала Португалию и ощутимо — Хорватию, Италию и Испанию.

Куда планируют ехать иностранные туристы в отпуск и на выходные?

Давайте подробно рассмотрим, как подскочил интерес к бронированию относительно прошлого туристического сезона:

  • Крит - на 306%;
  • Додеканес - 302%;
  • Афины - на 248%;
  • Киклады - на 233%;
  • Ионические острова — на 230%.

И это лишь показатели «серьезного» бронирования. А еще есть статистика спонтанных ночевок гостей Греции, приехавших на несколько дней. Здесь цифры тоже показательные: на островах Спорады ночлег подорожал на 26%, на Пелопоннесе на 19%, в Афинах — на 12%. Чуть меньше стоит гостеприимство в Кикладах, но общая тенденция очевидна: любителям частых визитов на Средиземноморье выгоднее купить недвижимость в Греции, чем тратиться на аренду.

И это еще «досезонная» ситуация: Марта Уилсон предупредила, что с приближением лета все может измениться. Ведь именно на летние месяцы приходятся 60% годового спроса, когда цены на недвижимость в Греции кажутся более щадящими, чем стоимость краткосрочной аренды.

Арендный бизнес — причина купить квартиру в Греции

Проанализировав ситуацию, нельзя не отметить, что купить квартиру в Афинах, Салониках или на греческих островах — это отличный проект инвестиции в Грецию. Темпы роста, которые продемонстрировала страна с октября 2021 года по февраль 2022 года, свидетельствуют о том, что доходы от сдачи в краткосрочную аренду недвижимости, приобретенной в Греции, не заставят себя ждать.

Подписка на рассылку