Пасха — только на Корфу! Почему туристы всего мира стремятся провести Страстную Неделю на острове в Греции

Вы знаете, что на Пасху нужно ехать в Грецию? Точнее, на Корфу. Или на Керкиру — так называют остров знатоки греческих праздников и просто туристы-гурманы, влюбленные в прекрасные уголки мира, «приправленные» необычными традициями.

Корфу или Керкира — действительно самый пасхальное место в мире. Так считают и те, чья жизнь проходит в Греции — с начала Страстной недели на остров приезжают толпы паломников (а заодно любителей веселья) со всей страны.

Все начинается в Чистый Четверг. Кто-то сосредотачивается на молитвенных Таинствах, но большинство жителей (и владельцев уютных кафе, ресторанов и отелей) вовсю готовятся — раскрашивают яйца и пекут цуреки. Цуреки — это знаменитый греческий Пасхальный кулич, он выпекается по уникальной рецептуре.

Причем все приготовления идут под музыку — на каждом перекрестке вы увидите и услышите филармонические оркестры, это тоже часть Пасхи Корфу.

Кстати, дегустировать цуреки и яйца вы можете отправлять в любой ближайший монастырь уже в четверг — традиции освящать вкусные блюда на Корфу нет, их просто с душой готовят и едят.

В Страстную Пятницу вечером проходит эпитафиос

Это традиционное шествие священнослужителей и верующих, оно начинается пением особого скорбного канона. Волнующая строгая музыка звучит в этот вечер всюду, даже в супермаркетах.

Играют знаменитые оркестры и на улицах Старого города. А в шествии участвуют и военнослужащие морской базы Керкиры, это тоже смотрится очень величественно.

В Великую Субботу совершается шествие святого Спиридона

В субботу туристы устремляются на улицу Листон уже в 5 утра! Напомним, венецианское правление длилось на Корфу до 1797 года, до пришествия французов. Позже, правда, они тоже ненадолго покинули Корфу, но в 1807 году сюда вернулся сам Наполеон Бонапарт и построил улицу Листон. Здесь проходят все самые главные шествия и концерты.

В кафе на Листон все пасахальные блюда будут неповторимыми. А фонари сменят цвет на красный.

Жители Корфу пышно чтят святителя Спиридона Тримифунтского четыре раза в году. Именно здесь, на Керкире, в серебряном саркофаге покоятся мощи святого, о котором знают даже люди, далекие от тонкостей православия: о заступничестве Спиридона принято вспоминать, готовясь к важной сделке.

В 9 утра начинается крестный ход с мощами покровителя острова от храма Спиридона до главной площади Спианада. Шествие совершается, разумеется, тоже под музыку оркестров. В 11 утра раздастся звон колоколов, жители Старого города повесят в окнах красную ткань и начнут выбрасывать прямо из окон горшки красного цвета, наполненные водой.

На горшках написано «Кало Пасха! (Хорошей Пасхи!)», а туристы и паломники устремляются к осколкам — нужно обязательно взять себе в качестве талисмана. Кстати, эта традиция, как и уникальная архитектура Старого города, досталась острову от владычества Венеции.

А Пасхальная служба начнется в 23.00. На Спианада можно купить свечи, поздравить любого встречного словами «Христос Анести!» и отправиться есть традиционную магирицу. Это пасхальный суп из печени барана со специями, который во всех кафе и ресторанах готовят по-разному. А уже на следующий день, в воскресенье, вам предложат традиционного пасхального барашка на вертеле.

Источник фото: indicator.gr

Подписка на рассылку