Новый законопроект о ENFIA: большинство владельцев недвижимости в 2022 году сэкономят на налогах

На фоне происходящего в стране и в мире греческое правительство приняло решение внести ряд изменений в порядок начисления и оплаты единого налога на недвижимость Греции — ENFIA. Согласно нового законопроекта, большинство плательщиков ENFIA в 2022 году получат возможность потратить на обслуживание недвижимости Греции и поддержание собственного благосостояния больше за счет того, что сэкономят на налогах.

ENFIA входит в налоги на недвижимость в Греции с 2012 года. Тогда подход появился в контексте соглашения о финансовой помощи стране, оказавшейся в кризисе. Подход к начислению налога постоянно меняется, в основном в пользу сокращения налоговой нагрузки на владельцев не элитной недвижимости.

Весной 2022 года греческое правительство внесло в парламент законопроект о внесении ряда изменений порядок начисления ENFIA. Согласно документу, владельцы недорогой недвижимости получат значительную скидку, тогда как незначительный процент плательщиков единого налога владеющий объектами элитного жилого и нежилого фонда ощутят рост налоговой нагрузки.

По данным средств массовой информации Греции, предложенный правительством законопроект об изменении распределения налоговой нагрузки по ENFIA предусматривает рост платежей относительно 2021 года для 6% владельцев недвижимости в стране. При этом основная масса плательщиков — более пяти миллионов резидентов — получит скидку на ENFIA.

  • Всего в Греции насчитывается около 6,2 млн плательщиков ENFIA.
  • Приблизительно 900 тысяч плательщиков изменения вовсе не коснутся.
  • 320 тысяч плательщиков в 2022 году заплатят больше, чем в 2021.
  • 4,98 млн плательщиков ощутят снижение налоговой нагрузки.

Помимо прочего, после принятия изменений вырастет нижний порог стоимости недвижимости, подпадающией под принятый ранее документ о предоставлении тридцатипроцентной скидки. Так, до 2021 года право на 30% скидки на ENFIA распространялось только на объекты стоимостью до 60 тысяч евро включительно, с 2022 года эта цифра увеличится до 100 тысяч евро. Соответственно, налог на недвижимость стоимостью от 100,001 тысяч евро до 150 тысяч евро будет рассчитываться с учетом скидки в 25%.

Еще одним нововведением станет возможность уплаты ENFIA с разбиением на десять равных по размеру траншей; до 2021 года разбивать платеж разрешалось только на шесть долей. Считается, что за счет уменьшения налоговой нагрузки на владельцев недвижимости в Греции страна сможет стать более привлекательной для иностранных инвесторов и тех, кто планирует переезд в ЕС из третьих стран.

Подписка на рассылку