Виза «цифрового кочевника» на Кипре: что она даёт и кто сможет её получить

Виза «цифрового кочевника» или Digital Nomad Visa (DNV) — документ, который даёт право на проживание в стране тем, кто работает дистанционно и является налоговым резидентом другого государства. В начале 2020-х на фоне тенденции популяризации удалённой работы Европейский Союз ввёл ряд бизнес-инициатив для иммигрантов третьих стран, который не хотят или не могут жить там, где находится их работодатель.

Первой европейской страной, решившейся на эксперимент с Digital Nomad Visa стала Эстония. Первые цифровые кочевники получили эстонские визы в августе 2020 года. Результаты эксперимента показали, что спрос на DNV есть, особенно на фоне начавшейся пандемии, сильно ограничившей возможности для туристических поездок и масштабных переездов со сложным процессом получения вида на жительство.

В январе 2022 года Кипр начал выдавать Digital Nomad Visa

Весной 2021 года Никос Анастасиадис заговорил о Digital Nomad Visa и других «цифровых» нововведениях в рамках Плана восстановления и нивелирования потерь от практически полной остановки туристического сектора. Именно тогда правительство рассмотрело и утвердило возможность введения DNV для тех работающих дистанционно иностранцев, которые пока не планируют или в целом не собираются получать вид на жительство, но хотят какое-то время пожить в республике, арендуя или купив собственную недвижимость Кипра. В то же время получатели DNV могут рассчитывать на сокращение срока натурализации.

Получить Digital Nomad Visa могут нанятые дистанционные сотрудники цифровых компаний, самозанятые в IT и digital сферах, стартаперы, внештатные сотрудники. Визы первых кипрских «цифровых кочевников» действуют год с возможностью продления. Документы на визу рассматривают до трёх недель — в разы быстрее, чем на гостевой ВНЖ. DNV покрывает переезд иждивенцев и дает им право работы на территории страны на время действия визы. Минимальный размер дохода «цифрового кочевника», желающего получить визу, должен быть от 2 500 EUR в месяц, также обязательно нужно иметь жилье на весь срок пребывания и полную медицинскую страховку.

У Кипра все шансы стать технологическим хабом Средиземноморья

На 2022 год Кипр располагает отличной цифровой инфраструктурой. Но и она требует модернизации для того, чтобы республика действительно смогла претендовать на звание цифрового хаба Средиземноморья. Для этого планируется оцифровка бюрократических процессов, расширение сети 5G с обеспечением гарантий кибербезопасности, а также внедрение других, важных для диджитализации страны реформ.

 

Подписка на рассылку