В Греции остаётся доступным ВНЖ для российских финансово независимых лиц

Министерство миграции Греческой Республики сообщило, что приостанавливает выдачу «золотых виз» по специальной программе, в рамках которой вид на жительство могли получить инвесторы из РФ. На время прекращается приём новых первичных обращений и рассмотрение заявок, уже поступивших в ведомство. Отклоняются и запросы на продление срока действия имеющихся виз. Также до особого распоряжения греческого правительства россияне не смогут получать вид на жительство как «руководители бизнеса».

Меры приняты одновременно с другими государствами, в которых действовали аналогичные программы, во исполнение санкций, введённых Евросоюзом в отношении России после начала спецоперации на Украине. Российские граждане со средним достатком считали греческий вариант наиболее удобным из-за невысокого инвестиционного порога и возможности обеспечить «золотой визой» всех членов семьи.

И всё же один шанс получить ВНЖ в Греции для россиян остаётся. Страна продолжает выдавать ВНЖ гражданам России, которые подпадают под категорию лиц, обладающих финансовой независимостью.

  • При покупке недвижимости стоимостью до 250.000 евро собственник жилья и его семья въезжают в Грецию по визе типа D*, подтверждают наличие постоянного дохода в размере 2.000 евро ежемесячно (сумма увеличивается на 20% на супругу и на 15% на каждого ребенка) и получают ВНЖ сроком на 2 года, после этого документ можно продлить на 2 года.


При оформлении такого разрешения резидент получит следующие права:

  • проживать в полном семейном составе в греческом государстве в течение всего времени, на которое выдан ВНЖ;
  • обучать своих детей в греческих школах, вузах и прочих учебных заведениях.

Финансово независимые россияне с греческим ВНЖ будут также пользоваться преимуществами, которые обеспечивает любой ВНЖ в Европе для граждан России. Они получат возможность посещать без виз страны Шенгенского договора и находиться на их территории до трёх месяцев в течение произвольного полугодового периода.

* Программа доступна тем гражданам России, у кого уже оформлена виза типа D. А также тем, кто уже имеет данный тип вида на жительство и хочет продлить.

Подписка на рассылку