Аренда недвижимости на Кипре дорожает

По сообщению независимой компании WiRE аренда жилья на Кипре продолжает дорожать. В октябре-декабре прошлого года плата за аренду частных домов увеличилась на 1,7%, а квартир – на 1%. А вот снимать торговые помещения в этот период времени было выгодно: средние цены уменьшились на 1,3% для складских помещений и на 1,4% - для офисов. Увеличилась также аренда недвижимости, предназначенной для отдыха: повышение составило 1,5% и 2% - для квартир и частных домов соответственно.

Генеральный директор WiRE Павлос Лойзу отмечает: инвесторы хотят зарабатывать больше, учитывая, что в последние годы доступная ипотека, стабильный рынок труда и отложенный спрос на недвижимость Кипра являлись основными стимулами рынка. Что касается коммерческой недвижимости, то здесь снижение цен происходило на фоне переноса основной деятельности магазинов в онлайн. Свою роль сыграли крупные торговые центры, недавно открывшиеся в Ларнаке и Никосии, а также изменение структуры банковских учреждений, которые уменьшают количество филиалов и нанимают меньше персонала. Сфера деятельности компании WiRE – консалтинговые услуги, управление активами в области недвижимости.

Если говорить о показателях за весь год, то здесь тенденции роста арендной платы на кипрское жилье сохраняются в пропорциях 2% для квартир, 0,4% - для домовладений, 0,9% - для курортной недвижимости. Ставки на съем торговых помещений снизились за год на 5,5%, офисов – на 6,7%, складских помещений – на 3,2%, домов-пансионатов – на 1,4%.

Особенно заметно повышение арендных ставок в Ларнаке. Здесь плата за съем курортных апартаментов для отдыха за октябрь-декабрь выросла на 6,3% по сравнению с данными за июль-сентябрь 2021 года.

Есть новости и для тех, кто хочет купить недвижимость на Кипре. Стоимость квартир в четвертом квартале возросла на 1,4%, а частных домовладений – на 0,5% по сравнению с предыдущим периодом. Цена на торговые площади уменьшилась на 0,5%, на складские помещения – на 2%, а на офисы в бизнес-центрах – на 0,3%. Покупателям курортных квартир для отдыха придется заплатить на 1% больше, чем в июле-сентябре. Незначительно упала стоимость туристических домов: разница с предыдущим периодом составила 0,1%.

Повышение цен на недвижимость за год составило 2,2% для квартир и 0,7% - для курортных апартаментов. А вот частные дома и пансионаты подешевели по сравнению с 2020 годом на 0,5% и 3,7% соответственно. Просели в цене офисы (-2,1%), торговые помещения (-3,4%), складские здания (-4,5%).

Причин, почему дорожает недвижимость на Кипре, несколько. Это повышение стоимости строительно-отделочных материалов, а также увеличенный спрос на жилье со стороны покупателей, в том числе из других стран.

Подписка на рассылку