Недвижимость Кипра продолжает расти в цене

Данные, которые озвучил Центробанк Кипра по итогам 2021 года, обрадуют владельцев недвижимости этого островного государства. Цены на жилые дома и квартиры на Кипре поднялись. В годовом исчислении рост составил 1,2 процента. По мнению экспертов, в 2021 году рынок недвижимости Кипра адаптировался к последствиям пандемии. Поэтому стоит ожидать дальнейшего роста на жилье.

Центробанк Кипра в 2021 года зафиксировал рост цен на жилую недвижимость в республике. По итогам четвертого квартала они стали выше на 0,5%, по итогам года - на 1,2%. По данным регулятора, к таким результатам привел повышенный спрос на квартиры. Авторы отчёта выдвинули предположение, что государственная схема субсидирования процентных ставок стимулировала семейных жителей республики приобретать квартиры как свое первое жилье. С другой стороны, стремление киприотов стать собственниками своей недвижимости было подкреплено возросшей стоимостью аренды.

Цены на дома на территории Кипра росли неравномерно и в квартальном, и в годовом исчислении. Так, в Никосии и Лимасоле они упали на 0,3% за квартал. За этот же период подорожали особняки в Фамагусте, Пафосе и Ларнаке – на 0,7%, 1,5% и 2,1%. В годовом исчислении картина складывается другая. Дома в Никосии и Фамагусте стали дешевле соответственно на 1,2% и 0,7%. В Пафосе рост цен составил 1%. А в Ларнаке и Лимасоле – на рекордные по сравнению с другими регионами 2,9%.

А вот цены на квартиры подтверждают обоснованность предположения Центробанка: они росли везде, кроме Фамагусты. Здесь по итогам четвертого квартала стоимость квартир снизилась на 0,2%. Но даже в Фамагусте в годовом исчислении цены показали рост – на 4,9%. Во всех остальных регионах квартиры стабильно дорожали и по итогам квартала, и по итогам года. Так, в Пафосе цена выросла соответственно на 1,7% и 3,6%, в Лимасоле – на 0,8% и 3,9%, в Никосии – на 0,7% и 2,4%, в Ларнаке – на 0,7% и 5,5%.

Центробанк связывает увеличение стоимости квартир и частных домов с возросшим внутренним спросом. Киприоты активно стали приобретать жилье в собственность, и это подтолкнуло цены вверх. Иностранцы пока не сильно влияют на рынок недвижимости, демонстрируя стабильный спрос. Некоторые эксперты считают, что отмена программы инвестиционного гражданства усилила их внимание к недорогому жилью.

Telegram — отличное место, чтобы быстро и коротко рассказывать вам о новостях,
бизнесе, недвижимости, ВНЖ и отдыхе в Греции и на Кипре!

Подписывайтесь на наш telegram-канал "Всё о Греции и Кипре" 
и будьте в курсе всех последних событий:

https://t.me/grekodom_ru

 

Подписка на рассылку