Праздник Крещения в Греции: обряды и традиции

фотография, источник ΑΠΕ-ΜΠΕ

Главный праздник христиан — Крещение Господне — в Греции проводится шестого января. Этот праздник считается завершением двенадцатидневного рождественского периода, который берет начало 25 декабря. Традиционно празднование начинается накануне, 5 января, с вечерней службы в храмах и церквях. После того как служба закончилась, священник с крестом обходит дома прихода, окропляя жилища святой водой.

Крещение Господне также называют праздником Богоявления (Феофания), так как именно при Крещении Господа мир увидел Пресвятую Троицу. Как гласят Евангелия, во время Крещения Сына на Иисуса снизошел Святой Дух в образе голубя, а Глас Бога Отца возвестил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

В Греции Богоявление — государственный праздник и выходной день. А еще это последний зимний праздник, когда дети поют колядки и получают карманные деньги.

В греческих храмах и церквях в этот день проводятся специальные службы, после которых священники и прихожане отправляются к водоемам — здесь проводят обряд водосвятия, погружая крест в воду. Обряд привлекает огромное количество народа, и практически всегда появляются смельчаки, прыгающие в ледяную воду за крестом, — считается, что тем, кому удастся первым добраться до Креста, такой поступок принесет благословение Господне, а с ним удачу на весь следующий год.

Во дворах церквей и храмов 6 января всегда многолюдно — люди приходят за святой водой. Впрочем, если в этот праздник вы не можете прийти на службу, можно взять воду из любого водоема — такая вода также будет обладать целительной силой. Считается, что в день Крещения Господня все воды мира — озера и ручьи, реки и моря — освящаются. Крещенская вода подходит не только для питья: ей омывают раны, освящают свое жилье, ожидая в будущем покоя и благополучия в доме.

Главная церемония Водосвятия в стране проводится в городке Пирей. Священнослужители по портовой набережной шествуют к причалу и несут главный крест, святые иконы — всю процессию сопровождают военные моряки и оркестр. На причале их уже ждут: военные корабли выстраиваются полукругом и гудят, пока крест погружается в воду. Привлечение кораблей в праздник — давняя традиция в Греции: считается, что освящение морских вод благословляет водные пути.

Молебны совершаются не только в столичной гавани Пирей, но также в других главных морских портах страны, в городах Волос, Патры и других, на всех островах, в Термическом заливе, который расположен в Салониках.

Подписка на рассылку