Недвижимость в Лимасоле. Статистика

Кипр славится своим мягким климатом, вкусной кухней и простотой покупки недвижимости. По данным независимой компании WIRE, за последние пять лет на Кипре было продано более 100 тыс. объектов недвижимости, большую часть из которых приобрели иностранцы. Лидером по продажам недвижимости является Лимасол: в его трех муниципалитетах было заключено более 14 тыс. сделок на общую сумму более 6 млрд. евро.

Средняя цена покупки недвижимости на Кипре варьируется от 110 тыс. до 314 тыс. евро. В Лимасоле средняя цена составляет около 179 тыс. евро. Согласно отчету компании, спрос на недвижимость Лимасола растет с каждым годом. Только в городе Лимасол за 5 лет было заключено около 8 тыс. сделок с недвижимостью.

Несмотря на продолжающуюся пандемию, 2021 год оказался крайне удачным для рынка недвижимости Кипра. Эксперты считают, что тенденция к повышению спроса сохранится в следующем году. В целом, спрос на кипрскую недвижимость сейчас находится на самом высоком уровне за 10 лет. И хотя до 2008 года он был больше, это дает надежду на рост в течение следующих нескольких лет. Рост продаж обеспечивается в основном за счет квартир, находящихся в центрах городов. Киприоты также стали более активно покупать дома в пригородах. Немалую роль в увеличении количества продаж сыграла программа по стимулированию молодых пар, позволяющая получить субсидию на покупку жилья в размере 1.5% на четыре года. Цены на недвижимость растут как из-за подорожания строительных материалов, так и ввиду улучшения финансового состояния жителей острова.

Основными покупателями недвижимости на Кипре остаются киприоты, а также граждане Великобритании и стран ЕС. А вот интерес со стороны граждан третьих стран немного уменьшился из-за отмены программы гражданства за инвестиции. 

Статистика продаж недвижимости в Лимасоле за 2021 год уверенно говорит о растущем спросе, который с большей степенью вероятности продолжится и в 2022 году. Недвижимость Кипра сегодня является довольно хорошим способом вложения своих средств: за 10 лет цены выросли на 85%. В 2021 году появилось множество новых, интересных проектов от ведущих европейских строительных компаний. При покупке апартаментов на стадии строительства можно сэкономить значительную сумму.

Подписка на рассылку