Как празднуют Рождество в Греции

Рождество — удивительно теплый и светлый праздник с особой атмосферой сказки, чуда. Отмечается практически по всему миру, и Греция не стала исключением — 25 декабря здесь начинается с общей молитвы, которая постепенно перетекает во «вкусный» и радостный праздник.

Впрочем, многие «настраиваются» на Рождество накануне — 24 декабря дети отправляются на колядки: обходят друзей, родственников, соседей, распевая песню «Вечер добрый, волхвы» и другие колядки. За свои старания дети получают небольшие подарки, сладости. А украшать улицы к зимним праздникам начинают еще раньше — за пару недель до Рождества витрины магазинов преображаются, улицы расцветают красочными иллюминациями, украшаются кораблики, не обходится без наряженной елки.

Про кораблики стоит сказать несколько слов отдельно. Это символ не менее праздничный и рождественский, чем елка. Более того, традиция украшения кораблей в Греции появилась значительно раньше, чем традиция украшать елку. Раньше греки специально вырезали из дерева кораблики, украшали их и отправлялись с ними колядовать. Сегодня наряженные корабли можно встретить на улицах и площадях. Самим изготавливать кораблики уже необязательно — можно купить их в магазинах: любого размера, модели, формы.

После ночной молитвы можно приступать и к самой приятной, веселой части праздника. На балконах, крышах домов, на улицах появляются мангалы, на которых греки готовят праздничные угощения. Процесс готовки сопровождается музыкой, пением, танцами, веселыми сценками, смехом — все проходит весело, задорно, радостно. Что готовят?

Главным блюдом на столе считают индейку или поросенка. Также хозяйки обязательно пекут Христопсомо, сдобный хлеб с сухим базиликом, часто добавляют сухофрукты, пряности, алкоголь, орехи. По вкусу Христопсомо — что-то среднее между рождественским кексом и пасхальным куличом.

Как символ благоденствия и достатка на стол ставят мед и орехи. Часто можно встретить среди угощений гранат, который в Греции считается символом наступления нового этапа жизни. Кстати, гранат можно получить и в качестве подарка на Рождество — в этом случае речь идет не о натуральном фрукте, а о сувенире, изготовленном из дерева или других материалов, украшенном полудрагоценными или драгоценными камнями.

Рождество в Греции — это праздник светлый и радостный, особенный для каждого грека!

Подписка на рассылку