Статистика получения ВНЖ в Греции в 2021 году по программе "Золотая Виза"

За январь-ноябрь текущего года обладателями греческой «золотой визы» стали 898 инвесторов, а также 2658 членов их семей. Данная статистика 2021 ВНЖ в Греции была опубликована Миграционной службой страны. Примечательно, что программа остается очень востребованной даже во время пандемии. При этом особенно высокий интерес к ней проявляют российские, китайские, турецкие граждане.

Золотая виза в Греции начала оформляться еще в 2013 г. и изначально показала себя популярным проектом. Уже в 2014 г. ВНЖ приобрели 723 иностранца, к ноябрю же 2021 г. данная цифра выросла до 28 тысяч (речь идет об инвесторах с их семьями).

Недавно в порядке функционирования греческого Иммиграционного бюро произошли важные изменения. Это учреждение принимает на обработку заявления от инвесторов, претендующих на ВНЖ. Начиная с мая 2021 г. документы, необходимые для получения ВНЖ в Греции рассматриваются в специальном «окне», обособленно от прочих вопросов, связанных с иммиграцией. За счет таких нововведений в меньшую сторону изменился срок рассмотрения документации — теперь процедура занимает один месяц вместо прежних трех.

Какие привилегии приобретают инвесторы одновременно с греческим ВНЖ

Вместе с греческим видом на жительство в рамках программы инвесторы страны получают следующие возможности:

1. Путешествия по территории Шенгенской зоны без визы (опять-таки совместно с семьей) в течение 90 суток за полугодие. Кроме того, инвестор, обладающий Golden Visa, не обязан проживать постоянно в Греции.

2. ВНЖ предоставляется сразу на пятилетний срок. Этот момент выгодно выделяет программу «Золотая виза» среди аналогичных проектов прочих европейских государств, выдающих вид на жительство в обмен на инвестиции лишь на 1-2 года с возможностью дальнейшего продления.

3. В перспективе возможно оформление гражданства ЕС. Инвестор вправе претендовать на это спустя 7 лет.

4. Право приобрести и зарегистрировать в стране личное авто или катер.

5. Право учиться в греческих школах и вузах на бесплатной основе.

Получение греческого ВНЖ с помощью инвестиций

Инвестиционная программа Греции, позволяющая оформить ВНЖ в государстве, предполагает выполнение одного из следующих условий:

  • купить в стране недвижимое имущество общей стоимостью 250 тысяч евро и выше, это может быть жилая либо коммерческая собственность, территория под застройку;
  • открыть депозит в любом банке государства на сумму минимум 400 тысяч евро;
  • приобрести ценные бумаги греческих компаний (например, акции или облигации), а также паи в инвестфондах на аналогичную сумму,  400 тысяч евро.

Кто имеет право оформить ВНЖ наравне с инвестором

Кроме инвестора, претендентами на ВНЖ выступают его близкие родственники:

1. Супруг или супруга;

2. Общие дети, которым еще не исполнилось 21 года, при этом не состоящие в браке. Если же ребенок признан недееспособным, его включают в заявление, независимо от возраста.

3. Родители каждого из супругов, независимо от их возраста.

Нужно учитывать, что указанный ВНЖ не наделяет инвестора правом работать в Греции по найму, равно как и членов его семьи. Но владелец недвижимости может рассчитывать на пассивный доход, предоставляя в аренду свое жилое либо коммерческое имущество.

Подробнее о программе "Золотая Виза"

Подписка на рассылку