Первый в Греции город гастрономии

ЮНЕСКО присвоила Салоникам оригинальное название - "город гастрономии". На сегодня Салоники единственный город Греции, который участвует в международном проекте "Сеть творческих городов".

В начале ноября ЮНЕСКО огласила обновленный список участников проекта. Целью программы, стартовавшей в 2004 году, стало всемерное расширение интеллектуального взаимодействия городов в культурной области.

Высокий уровень развития искусства, культуры, творчества рассматривается как необходимое условие стабилизации экономики и социальной сферы. Интеллектуальное сотрудничество дает участникам возможность широкого обмена опытом и способствует воплощению в жизнь международных культурных проектов.

Каждый из городов представляет определенное творческое направление, а всего их семь: декоративно-прикладное, кинематограф, литература, дизайн, медиа-арт, гастрономия, музыка.

Муниципалитет Салоников опубликовал позитивную информацию, что город первым в Греции влился в "Сеть творческих городов" ЮНЕСКО и представляет гастрономическую сферу. Это означает, что ЮНЕСКО дала высокую оценку кулинарному наследию Салоников, местному гастрономическому сообществу и традиционной кухне.

Прежде чем получить титул гастрономического города, муниципалитет отправил в ЮНЕСКО заявку с полным описанием исторически сложившихся на территории Салоников гастрономических традиций, а также изложение принципов творческой деятельности местного научно-исследовательского общества.

Константинос Зервас, занимающий должность мэра города, с радостью отметил, что гастрономия действительно является неоспоримым преимуществом Салоников. Город можно назвать местом схождения разных культур, традиций и вкусов. Жители Салоников по праву гордятся превосходной местной кухней, а теперь ее по достоинству оценила ЮНЕСКО.

Развитие туристической сферы

Мария Караджанни, занимающаяся вопросами развития в Салониках культурно-туристической сферы, назвала плюсы нового статуса города. Теперь туризм в Греции станет развиваться в немалой степени благодаря гастрономии. Это, конечно, положительно скажется на экономике региона в целом.

Нельзя не упомянуть, что проект "Сеть творческих городов" позволит участникам активно обмениваться опытом, секретами достижений в той или иной области, а также ресурсами. В результате такого взаимодействия Салоники смогут эффективно сотрудничать со многими городами, повышая тем самым свою привлекательность для туристов: многие сочтут отдых в Греции более предпочтительным в сравнении с другими странами.

Подписка на рассылку