10 факторов прибыльной аренды недвижимости в Греции

10 факторов прибыльной аренды недвижимости в Греции

Соседство
Определяющим фактором выгодной аренды является определение контингента своих арендаторов в районе, где вы приобретаете недвижимость. Греция, например, славится своими университетами, где обучение бесплатно даже для иностранцев. И если ваша квартира расположена вблизи вуза, среди потенциальных арендаторов будут преобладать студенты. Однако велика вероятность, что летом такое жилье будет пустовать, не принося дохода.

Средняя арендная плата в районе
Поскольку прибыль от аренды станет вашим хлебом, необходимо выяснить среднюю арендную плату в районе. Она должна покрывать платеж по ипотеке, налоги и прочие расходы. Также стоит проанализировать, как может измениться эта сумма в ближайшие пять лет. Например, если ожидается рост налогов, то доступная недвижимость сегодня может обернуться банкротством в будущем.

Школы
Если вы планируете купить большой дом, который могла бы арендовать семья с детьми, нужно учитывать качество местных школ. Это будет особо важным фактором, если вы когда-нибудь решите продать жилье. Отсутствие поблизости хороших школ сыграет не в вашу пользу.

Преступность

Конечно же, никто не захочет снимать жилье в криминальном месте. В местном отделении полиции стоит выяснить статистику преступности по районам. Важными будут  показатели вандализма, мелких и серьезных и преступлений. Также узнайте, снижается или, наоборот, растет преступная активность.


Рынок труда

Еще один фактор, определяющий доходный в плане аренды дом или квартиру, — нахождение в месте с перспективными возможностями трудоустройства. К примеру, если в данном районе недавно открылся филиал крупной компании, то здесь наверняка будут искать жилье ее сотрудники.

Удобства

Устройте себе небольшое путешествие по району. Посетите парки, узнайте наличие и расположение ресторанов, тренажерных залов. Оцените, близко ли к потенциальному жилью находятся остановки. Все эти факторы привлекают арендаторов.

Налоги на недвижимое имущество
В зависимости от места, где находится недвижимость, в Греции варьируется сумма налога на имущество. Между тем высокий налог не всегда означает отсутствие прибыли, например, если квартира расположена в перспективном районе, где стремятся поселиться долгосрочные арендаторы. Наряду с этим в стране существуют и непривлекательные места, где установлены значительные по сумме налоги. Обязательно выясните налоговую информацию в интересующем вас городе, в том числе узнайте, может ли повыситься налог в ближайшем будущем. Полезно будет пообщаться с домовладельцами в сообществе.

Будущее развитие
Выясните информацию о застройках интересующего вас места в ближайшем в будущем. Их наличие свидетельствует о развитии района. Между тем большое количество дополнительного нового жилья может конкурировать с вашей недвижимостью.

Количество предложений аренды
Если в районе слишком много предложений аренды, это может быть сезонным явлением или же признаком упадка. В любом случае большое количество вакантной жилой площади всегда вынуждает ее хозяев снижать арендную плату для привлечения клиентов. Действует и обратная закономерность: аренда в Греции будет более прибыльной, если конкретном месте имеется дефицит предложений от владельцев жилья.

Стихийные бедствия
Еше одна расходная статья, которую придется вычесть из своих доходов от аренды, —страхование. Если район находится в зоне риска в плане землетрясений или наводнений, расходы на страхование способны существенно снизить доход от сдачи жилья в наем.

 

Подписка на рассылку