Инвестирование в недвижимость или формирование портфеля акций

Свободные деньги инвестировать в недвижимость лучше, чем в акции. Выгода от владения жилой или коммерческой площадью очевидна. Рассмотрим, почему это именно так.

Налоговые льготы

Размер максимального налогового вычета намного больше в случае с недвижимостью, чем при получении прибыли с брокерского счета или ИИС. В Российской Федерации существует определенный порядок возвращения налогов при покупке жилплощади. Получить можно до 2 миллионов рублей. Если взять акции, то при пополнении ИИС вернуть возможно не более 52 тысяч в год.

Если владеть недвижимостью более пяти лет, то при ее продаже не придется платить НДФЛ. Поэтому разница между первоначальной и конечной стоимостью будет полностью вашей.

Но более красноречива выгода на примере США. Во-первых, можно вернуть ипотечные проценты, если они не превышают миллиона долларов. Во-вторых, при продаже основной жилплощади налоговый вычет достигает 250 тысяч долларов, если домовладелец не состоит в браке. Супругам эта сумма возвратится в двойном размере.

Что касается недвижимости в коммерческом секторе, выгоду американцам можно получить по правилу обмена 1031. Этот инвестиционный метод позволяет вырученные средства снова пустить в приобретение квадратных метров. Плюс к этому, в Америке предусмотрены списания с налогов за счет износа недвижимости и амортизации.

 

Безопасность

Покупка в собственность квадратных метров — менее рискованное предприятие, чем владение акциями.

  • Во-первых, приобретая недвижимость, вы получаете своеобразную страховку от инфляции. Обесценивания жилплощади не происходит, ведь ее стоимость растет постоянно. Это же касается размера арендной платы — он увеличивается вместе с инфляцией.
  • Во-вторых, инвестирование с использованием долговых средств безопаснее именно в случае с покупкой недвижимости. Ипотека служит своего рода кредитным плечом. Аналогией на фондовой бирже служит маржинальная торговля. Если к ней приступает не самый опытный трейдер, высок риск потерять гораздо больше, чем проценты по займу.
  • В-третьих, немаловажным моментом при инвестировании является психологическая атмосфера. Если вашу собственность можно пощупать руками, чувство ответственности за нее появляется естественным образом. Когда же на вашем счете числятся виртуальные акции неподвластных вам компаний, об ощущении стабильности можно забыть.

Подписка на рассылку