Греции в своем экономическом развитии при пандемии — пример для всех стран ЕС

Греции в своем экономическом развитии при пандемии — пример для всех стран ЕС

Журналисты немецкой деловой газеты Handelsblatt отметили, что финансовая помощь от Фонда восстановления благотворно действует на экономику Греции. Брюссельские деньги планируется пустить на развитие экономики южно-европейской страны. На сегодняшний день большая ставка делается на сферу туризма. Однако уже в самом скором времени начнут улучшаться и другие секторы бизнеса — фармацевтическая промышленность, информационные технологии, энергетика, логистика.

Инвестиционная программа по перезагрузке экономики страны носит название «Греция 2.0». В этом году обещанная сумма финансовой помощи от Евросоюза составит 30 млрд евро. Общее же число ожидаемых вложений — до сотни миллиардов. 13 июля план Греции по поэтапному развитию был рассмотрен и одобрен министрами финансов, о чем сообщил в своем Твиттере Кириакос Мицотакис. По его словам, этот момент — по-настоящему исторический для его страны, и отныне начинается этап практического воплощения задуманного в жизнь.

«Хандельсблат» добавляет, что экономические последствия коронавирусной пандемии расхлебывать Греции придется еще долго. Общемировая беда настигла страну в тот момент, когда она только-только начала путь решения проблем с десятилетним долговым кризисом. COVID-19 помешал правительству Греции выйти из крупнейшей рецессии со времен войны. За 2020 год ВВП древней страны рухнул на 8,2%.

Однако начало 2021 года показало — обвал был всего лишь временным явлением. За последние месяцы греческая экономика на удивление быстро пошла в рост. И хотя пандемия не намерена сдаваться, темпы развития позволяют восстановить ВВП в ближайшее время. Если проблема с коронавирусом будет успешно решена путем вакцинации, остается лишь гадать, с какой скоростью Греция возвысится среди стран-участников Евросоюза.

Главный экономист немецкого банка Barenberg Хольгер Шмидлинг представил собственные прогнозы. Как он считает, после завершения пандемии и полного восстановления туристического потока в Грецию перспективы для экономики страны станут достаточно хорошими. Уже сегодня наблюдается повышение уровня доверия международных инвесторов к эллинским компаниям.

Дополнительная финансовая помощь из братских стран приведет к тому, что Греция станет настоящим чемпионом по экономическому росту 2021 в Европе. Потенциал страны огромен, и грамотное руководство способно сделать ее примером для остальных.

Подписка на рассылку