Продажи недвижимости в Греции выросли после сообщения министра финансов

Христос Стайкурас, министр финансов, сообщил о том, что в скором времени в греческом «Правительственном вестнике» появится информация о том, какой будет новая оценочная стоимость недвижимости. Эксперты отмечают, что после данного заявления количество заключенных сделок купли-продажи на этом рынке заметно возросло.

Особый интерес для покупателей представляют объекты, расположенные в центральной части Афин. Считается, что данная недвижимость в предыдущие годы давала наибольший доход с краткосрочной аренды. Не меньший спрос наблюдается на объекты, считающиеся наиболее дешевыми в городе. Это и не удивительно, поскольку социальный фактор способствует сохранению в таких районах цен на низком уровне.

Инвесторы стали больше интересоваться возможностью приобретения недвижимости в зонах, где действуют сниженные процентные ставки. Это особенно заметно по данным регистров передачи объектов в собственность. Так, к примеру, в муниципалитете города уровень продаж за период с января по май 2021 вырос фактически в два раза в сравнении с первым кварталом.

Напомним, что Греция планирует предоставление налоговых льгот собственникам недвижимости. Многие владельцы квартир и домов смогут платить по налоговой ставке почти в 2 раза меньше, некоторые – вообще не платить. А все потому, что в 2021 году греческое правительство приняло решение о сокращении взносов по ENFIA – единому налогу на собственность. Это связано с пандемией коронавируса, которая привела к значительному сокращению доходов годом ранее.

Закон об уплате Единого налога на собственность был принят в Греции семь лет тому назад. С начала пандемии весной 2020 года владельцы объектов жилой недвижимости на таких островах как Самос, Калимнос, Икария, Родос, Лемнос и некоторых других были полностью освобождены от взноса по ENFIA. В остальной части страны более 1,2 млн. человек получили льготу в размере 50%. Некоторые смогли не платить налог, поскольку показали низкий доход в 2019 году.

В 2021 эксперты ожидают, что еще большее число собственников получат соответствующие льготы. В закон о налогообложении были внесены поправки, согласно которым собственник недвижимости может получить льготу, если в декларации общий доход его семьи годом ранее составил не более 9 тыс. евро. Семьи, имеющие трех и более детей, а также семьи, среди членов которых есть инвалиды, полностью освобождаются от взносов по ENFIA. Однако только при условии, что их суммарный доход за предыдущий год не превышает 12 тыс. евро.

Подписка на рассылку