Пришло время покупать недвижимость в Греции!

Пришло время покупать недвижимость в Греции!

Несмотря на пандемию COVID-19, рынок жилой недвижимости Греции в первый квартал 2021 года продолжает восстанавливаться. Процесс реабилитации жилищного сектора происходит по причине растущей экономики и интереса со стороны иностранных инвесторов.

По данным, озвученным Банком Греции, за три месяца 2021 года стоимость недвижимости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 3.2 %. Темпы роста усиливаются постепенно. В четвертом квартале 2020 года показатели составляли уже 2.3 %.

Недвижимость в Греции дорожает как на первичном, так и вторичном рынке. Наибольшим спросом пользуются объекты в Афинах, где за год зафиксирован рост цен на 5,4% . Такие высокие показатели удалось получить благодаря программе "Золотая виза", которая дает право при покупке жилья стоимостью от 250 тыс. евро получить ВНЖ на 5 лет. Обладателем вида на жительство в Греции может стать не только владелец недвижимости, но и его ближайшие родственники (несовершеннолетние дети, супруг/супруга). При покупке недвижимости от 500 тыс. евро на получение ВНЖ вместе с заявителем могут претендовать его родители и внуки.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, привлекательность Греции со стороны иностранных инвесторов будет стабильно расти. Ожидается, что уже в этом году экономика вырастет на 4,1%, а в 2022 году показатели достигнут 6%.


По мнению экспертов, высокие темпы восстановления цен на недвижимость – это не временное явление. Даже после окончания пандемического кризиса спрос на жилье в Греции не упадет. Несмотря на то, что в последние годы в стране наблюдался экономический спад, сейчас отличное время для покупки недвижимости.

 

Преимущества покупки недвижимости в Греции:

  • За относительно невысокую стоимость можно приобрести комфортабельную жилую недвижимость – аналогичные объекты в других странах Средиземноморья стоят на порядок дороже
  • Даже если вы не планируете переезд в Грецию, жилье можно сдавать и получать регулярный стабильный доход.
  • После оформления ВНЖ можно без визы путешествовать по Шенгенской зоне и 90 дней проживать на территории любой страны Европейского Союза.
  • Дети получат возможность обучаться в любых европейских ВУЗах без оформления студенческой визы.

Особенно покупка недвижимости в Греции выгодна тем, кто хочет переехать на ПМЖ в Европу и максимально быстро решить вопрос с ВНЖ, а после и гражданством.

Подписка на рассылку