Получение ВНЖ Кипра через инвестиции: новые выгодные условия

Законодатели обновили перечень условий для получения ВНЖ Кипра через инвестиции. Рассмотрим критерии, которым должны соответствовать заявители. Также поговорим о том, во что можно инвестировать деньги в соответствии с новыми правилами и как получить иммиграционное разрешение для себя и своей семьи.

Инвестиционные критерии

Минимальный размер инвестиций составляет 300 000 евро. Заявитель должен вложить их в одну из разрешенных инвестиционных категорий.

К таковым относятся:

1. Жилая недвижимость – дома и квартиры, которые должны быть куплены напрямую у застройщика. Продажа должна быть первой, а стоимость жилья должна составлять минимум 300 000 евро (плюс НДС, если он присутствует)

2. Коммерческая недвижимость Кипра – магазины, офисы, склады, отели и другие объекты с официально зарегистрированной категорией. В отличие от домов и квартир количество прежних владельцев коммерческой недвижимости значения не имеет, можно приобрести несколько объектов, общей стоимостью не менее 300,000 евро.

3. Акционерные капиталы кипрской компании – организация должна базироваться и физически присутствовать в Республике Кипр, в ней должно на постоянной основе работать не менее пяти человек.

4. Кипрские единицы коллективного инвестиционного предприятия вида RAIF, AIF и AIFLNP): инвестиции в размере 300 000 евро

Важно быть осторожным и инвестировать только в проверенные объекты, предприятия и капиталы. Так физическое присутствие компании на Кипре не гарантирует ее базирование на территории Республики, а фактически работающие сотрудники на деле могут быть не трудоустроены официально. Стоит обращать внимание исключительно на формальную часть.

Инвестиции в Кипр не гарантируют выдачу вида на жительство. Заявитель и его семья должны соответствовать качественным критериям, а также подтвердить наличие средств к существованию. Необходимо иметь застрахованный годовой доход не менее 30 000 евро. Если у заявителя есть иждивенцы, то на каждого нужно дополнительно иметь по 5 000 евро на каждого члена семьи. Если на иждивении находятся супруги и родители, то дополнительно нужно подтвердить по 8 000 евро годового дохода для каждого.

Качественные критерии – требования к заявителю и его семье

1. Заявители и их супруги должны представить справку об отсутствии судимости на территории страны проживания.

2. Помимо этого они должны подтвердить, что не собираются работать в Республике и могут занимать только должности директоров компании, в которую они инвестируют деньги.

3. Если инвестиции в Кипр касаются вложений в уставной капитал компании, зарегистрированной в Республике, то заявители могут быть акционерами фирмы. Соответственно получение дохода от дивидендов не становятся препятствием для оформления ВНЖ. Заявители вправе занимать должности директоров в таких компаниях, но только при условии, что их работа не оплачивается.

4. Заявители также обязаны представить информацию о своем месте жительства на территории Республики и документально подтвердить это – например, приложить к заявлению договор купли-продажи, аренды или свидетельство о праве собственности.

Особенности инвестиций в недвижимость Кипра

Если основанием для получения вида на жительство являются инвестиции в жилую или коммерческую недвижимость, то к заявлению необходимо приложить договор купли-продажи или титул собственности. Сделка может быть проведена как самими заявителями, так и их супругами. Договоры купли продажи обязательно должны быть депонированы в Департамент Земельного Кадастра за объекты недвижимости.

Обязательные требования к недвижимости:

1. Стоимость должна быть не ниже 300 000 евро с НДС, если налог в данной ситуации применяется.

2. Заявитель должен представить квитанции об оплате на общую сумму минимум 200 000 евро без НДС, вне зависимости от того, когда объект был сдан.

3. Также необходимо доказать, что средства для осуществления инвестиций поступили из-за рубежа – нельзя пользоваться продуктами кредитования внутри Кипра.

Эксперты отмечают, что к документам на выдачу вида на жительство можно приложить даже свидетельства, титулы и договоры, подтверждающие покупку имущества организацией, в котором заявители или их супруги являются конечными бенефициарами, либо единственными акционерами. Юридическое лицо может быть установлено на территории Кипра, либо в другом государстве, которое имеет членство в Евросоюзе, либо является частью Европейской Экономической зоны.

Если речь идет об инвестициях в жилую недвижимость (дом или квартиру), то заявитель может приобрести не более двух объектов и их общая стоимость должна быть не ниже 300 000 евро. То же самое касается семейной пары – супруги в любом случае могут приобрети не более двух единиц жилья. Покупка при этом может относиться исключительно к домам и квартирам, которые проданы первому покупателю девелоперами. Исключения – дома, купленные до 07.05.2013. В последнем случае документы по сделке купли-продажи должны быть депонированы в Земельный Кадастр не позднее указанной даты. Если все условия соблюдены, то документы будут приняты.

Выдача иммиграционного разрешения

Иммиграционное разрешение получает заявитель. В документе также указываются сведения о его иждивенцах – супруге и несовершеннолетних детях (до 18 лет).

При этом не состоящие в браке дети заявителя в возрасте от 18 до 25 лет тоже могут находиться на финансовом иждивении заявителя, но только в том случае, если они являются студентами зарубежных вузов и могут предоставить подтверждающие этот факт документы. В этом случае возможна подача собственного заявления на получение иммиграционного разрешения с уплатой соответствующего сбора. Родители студента в этой ситуации должны подтвердить дополнительный годовой доход в размере не менее 5 000 евро на каждого иждивенца.

Заявление на выдачу вида на жительство в Республике Кипр рассматривается на протяжении двух месяцев. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен.

Подписка на рассылку