25 марта 2021 - парад в честь 200-летия греческой революции

Даже пандемия коронавируса не помешает Греции отпраздновать 200-летие со дня освобождения от Османского владычества. День национального возрождения страна отметит военным парадом в Афинах. В торжествах 25 марта примут участие представители мировых держав.

Почетными гостями военного парада станут официальные лица трех государств, которые помогли Греции обрести независимость. Россию представляет премьер-министра правительства Михаил Мишустин, Великобританию — принц Чарльз с супругой Камиллой, Францию — министр обороны Флоранс Парли. Президент дружественного Кипра Никос Анастасиадис с супругой также поздравят Грецию с общенациональным праздником.

В программе предусмотрено посещение недавно отремонтированной Национальной галереи, возложение венков к памятнику Неизвестному солдату на площади Синтагма, официальный ужин в Президентском особняке. День независимости Греции начнется с поднятия греческого флага на Акрополе и литургии в столичном соборе Афин. Национальный гимн исполнит всемирно известная сопрано Анастасия Заннис.

В этом году торжества проходят в сокращенном формате из-за угрозы заражения. Но организаторы уверены, что военный парад произведет неизгладимое впечатление на присутствующих. Впервые в нем примут участие эвзоны на лошадях. Это элитное пехотное подразделение греческой армии, возникшее в годы борьбы за независимость Греции. Его воинов отличает уникальная форма. Красный цвет в ней символизирует кровь предков, пролитую за свободу, чёрный — скорбь о погибших воинах, белый — чистоту намерений, золотой — доблестные победы, голубой — лазурь греческого неба и моря.

Фото: Dimitra Hatziadam

Жители Афин вместе со всей страной смогут увидеть парад по телевидению. Съемки будут вести даже с воздуха с помощью десятков дронов.

День независимости Греции традиционно отмечается в стране как общенациональный праздник. Со средины 15 века до начала 19 века греки не прекращали освободительную борьбу против Османской империи, захватившей Константинополь. 25 марта 1821 года (по новому стилю) в день Благовещения в монастыре Святая Лавра около Калавриты митрополит Герман Патрский поднял знамя революции с призывом «Свобода или смерть». Через 8 лет сопротивления и сражений Турция признала независимость Греции. Первое официальное празднование Дня национального возрождения состоялось в 1838 году, и с тех пор военный парад и другие торжества стали традицией страны.

Подписка на рассылку