Откроется ли Кипр для российских туристов 1 апреля?

18 марта министерство здравоохранения Республики опубликовало новый реестр стран, которые делятся по категориям в зависимости от эпидемиологической ситуации. Россия оказалась в «серой» зоне наряду с Великобританией, Иорданией, Израилем и рядом других стран. По сравнению с предыдущей версией, в новой отображены лишь незначительные изменения.

Кому разрешен въезд?

  • Граждане и члены их семей.
  • Граждане ряда европейских стран.
  • Лица, имеющие вид на жительство в Республике Кипр.
  • Дипломатические работники.
  • Иностранные сотрудники компаний, работающих на территории страны.

Граждане иных стран, имеющие специальные приглашения/разрешения.
С собой необходимо иметь действительную справку с отрицательным тестом на коронавирус. Ее можно сделать заранее перед вылетом в Республику. Анализы необходимо сдать не позднее, чем за 3 дня (72 часа) до прибытия в страну. Если не получается, то можно это сделать в аэропорту Кипра. Далее предусмотрено 2 недели карантина (14 календарных дней). На 10 день можно сдать повторный тест, и если он окажется отрицательным, самоизоляция прекращается.

Отдельные правила для граждан Великобритании

Граждане Великобритании, которые прибудут на территорию Кипра до 31.03, должны сдать тест по прилету в аэропорту назначения. Затем они отправятся на самоизоляцию на неделю, которую будут проходить в выделенных для этой цели отелях. На 8-й день карантина берется повторный анализ. Все расходы оплачивает Республика. Если тест отрицательный, то из отеля отпускают домой, но при этом также необходимо провести в самоизоляции три дня.

Великобритания также находится в «серой» зоне, и на нее действуют те же ограничения. Единственное отличие – гражданам остальных стран придется сдавать анализы и проводить самоизоляцию за свой счет.

Правила для граждан из других зон

Правила въезда в Республику прописаны и для других зон. Так, гражданам, прибывающим из «зеленой», не потребуется никаких справок, лишь диагностический тест за счет Кипрской стороны. С 1 апреля все ограничения будут сняты полностью. Для «оранжевой» требуется сертификат с отрицательным тестом на коронавирус, сданным не позднее 72 часов до прибытия.

Что дальше?

Хотя Россия формально остается в «серой» зоне, ее могут вывести из нее уже 1 апреля. Об этом сообщает Саввас Пердиос, председатель госкомитета по туризму. Пока неизвестно, как планы правительственного чиновника будут согласованы с Минздравом Республики. Потому вопрос остается открытым.

Подписка на рассылку