Греция полностью признает правомерность использования российской вакцины «Спутник V»

Российский туризм в Греции возобновит свою бурную историю уже в мае этого года. Для этого приезжающим в страну придется соблюсти ряд условий. Об этом сообщил Харис Теохарис — министр туризма Греции.

При въезде попросят предъявить один из трех документов — сертификат о сделанной прививке, справку о наличии антител к коронавирусу или бумагу, подтверждающую отрицательный результат анализа на ковид. Чтобы не терять время на проведение тестов, рекомендуется все же заранее привиться на родине. Это гарантирует, что на границе никто вас надолго не задержит.

Афинские лидеры полностью признают правомерность использования российской вакцины «Спутник V». В стране она считается приравненной к европейским препаратам. Греция приняла решение дать зеленый свет нашей вакцине гораздо раньше западных стран. По этой причине сертификат о прививке «Спутником» в Греции примут с радостью.

При этом обязательным условием выступает перевод указанного документа на английский язык. Это значительно ускорит его проверку на границе. До мая необходимо успеть проделать все необходимые процедуры каждому желающему отправиться на отдых в Грецию.

Теохарис призывает российских туристов выполнять все положенные для греков санитарные требования. Ношение маски в местах скопления людей остается обязательным. На этом список условий для туристов заканчивается. Дружественная к России страна станет вновь доступной для наших путешественников вскоре после пасхальной седмицы.
Конкретной датой открытия границ министр назвал 14 мая. Открытие сезона в Греции может наступить и раньше, если ситуация с пандемией в апреле станет улучшаться. Также откроются для паломников и храмы Святой горы Афон. Конечно, и для них остаются актуальными все перечисленные выше требования.

Привитым жителям Израиля и Евросоюза частично откроют границы уже в начале апреля в пилотном режиме. Что касается россиян, на данный момент их запускают в страну небольшими партиями. Эпидемиологическая ситуация позволит в ближайшее время увеличить это число с 500 до 4 тысяч человек в неделю, как сообщил Мильтиадис Варвициотис. Полностью эти ограничения для России, Беларуси и Украины снимутся только в указанный выше майский день, когда границы для стран «третьего мира» откроются окончательно.

Подписка на рассылку