European Best Destinations назвала лучшие направления для вакцинированных туристов: Греция в списке

Европейская комиссия еще работает над электронным паспортом, подтверждающим вакцинацию от COVID-19. Но многие страны в ЕС уже сейчас пускают на свою территорию привитых туристов. European Best Destinations (EBD) собрала информацию о таких государствах и создала список лучших направлений для поездки на текущий год.

EBD – международная некоммерческая компания, главной задачей которой является популяризация туризма в Европе. EBD работает под эгидой Еврокомиссии и сотрудничает с крупнейшими турагентствами.

Организация подготовила перечень стран, которые начали пускать на свою территорию вакцинированных гостей уже сейчас. В основном это государства, экономика которых сильно зависит от притока туристов.

На сайте EBD отмечается, что Греция, Португалия (в особенности автономии Мадейра и Азорские острова), Швеция, Италия, Дания, Чехия и Польша намерены облегчить въезд туристам, которые привились от коронавируса.

Также организация сообщает, что аналогичные меры планирует принять ряд стран, которые не являются членами Европейского союза, но популярны среди путешественников. В частности, это хочет сделать Грузия.

Первым из европейских государств сертификаты о вакцинации начала выдавать Исландия. Во многом это обусловлено тем, что она не входит в ЕС и процедура утверждения документа потребовала меньше времени и в целом была проще. При этом Исландия обязуется признавать сертификаты других государств, которые входят в шенгенскую зону.

Примеру Исландии последовали остальные европейские страны. Похожие правила планируют ввести Швеция, Италия, Дания, Греция, Грузия и Португалия. Именно поэтому EBD назвала их в качестве лучших направлений для туристической поездки в ближайшее время.

На своем сайте организация предлагает список из регионов, которые подойдут для вакцинированных путешественников. Это:

  • острова Кефалония и Крит (особенно Ретимно) в Греции;
  • Грузия, Тбилиси и окрестности;
  • автономная область Мадейра в Португалии;
  • автономная область Азорские острова в Португалии;
  • вся территория Исландии;
  • город Цавтат и историческая область Конавле в Хорватии;
  • испанская Севилья.

По прогнозам EBD перечень туристических направлений со временем будет только расширяться. А с принятием общеевропейского паспорта вакцинированного для привитых путешественников вообще не будет никаких ограничений при передвижении по территории ЕС.

Подписка на рассылку