Греция готовится к туристическому сезону. Откроют ли границы 14 мая?

Несмотря на печальную статистику 2020 года, открытие туристического сезона в Греции планируется по графику. По словам премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, в текущем году они планируют существенно нарастить количество отдыхающих. Также Премьер опроверг слухи касательного позднего срока туризма в Греции — конец июля-начало августа.

Согласно предварительным прогнозам, в этом году государство планирует вернуться хотя бы к половинным показателям 2019 года, которые были чрезвычайно успешными для Греции. Премьер заявил, что туризм — ключевая финансовая артерия греческой экономики, которая принесла государству 19 миллиардов евро доходов до распространения пандемии, если говорить об официальной статистике. Суммарно страну посетило более 30 миллионов гостей со всего мира.

Туризм в Греции чрезвычайно развит. В этой сфере занято более 350 тысяч человек. А потому карантинные ограничения больно ударили по сфере: в 2020 году сезон начался лишь с 1 июля, государство посетило 7 миллионов человек, принеся суммарный доход 4 миллиарда евро.

Премьер Мицотакис выражает уверенность в том, что ближе к маю 2021 года Греции удастся добиться значительных успехов в операции «Свобода», что предполагает возможность вакцинации граждан старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Кириакос Мицотакис активно поддерживает все возможные мероприятия и инициативы, связанные со скорейшей победой над пандемией. Он неоднократно выступал с инициативой введения единой европейской сертификации о вакцинации. Также Мицотакис обсудил с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху ряд вопросов о внедрении «зеленых паспортов» для тех, кто уже вакцинировался от коронавируса и не представляет потенциальную угрозу для общества. Таким туристам планируют организовать беспрепятственный въезд на территорию Греции.
Если мероприятия по предотвращению распространения пандемии оправдают себя, Греция вновь сможет принимать у себя миллионы туристов. Греция готовится принять не менее 16,5 миллиона туристов в этом году.

фото: news.gtp.gr

Отметим, что министр туризма Харис Феохарис сделал 9 марта года долгожданное заявление об открытии туризма в Греции 2021 на виртуальной выставке Берлин - ITB 2021.

Греция планирует открыть туризм с 14 мая. По его словам, это будет происходить постепенно и со странами с которыми будет достигнуто соглашение (ожидается в начале апреля).

По словам чиновника, Греция примет туристов не только из Евросоюза, но и из России, Белоруссии и Украины. В апреле власти Греции также рассматривают возможность открыться для ЕС и стран, где вакцинация идет быстрыми темпами — в качестве примера такой страны Теохарис привел Израиль.

Условия для въезда:

  • Туристы смогут путешествовать в Грецию либо с сертификатом о вакцинации, либо с ПЦР-тестом за 72 часа до въезда в страну
  • Дополнительно по прилету будут проводиться выборочные экспресс-тесты
  • В случае заболевания коронавирусом, расходы на лечение будет брать на себя греческое государство
  • Любые ограничения, которые будут действовать на тот момент для местного населения, так же будут распространяться на туристов, например, ношение маски.

Следите за новостями!

Подписка на рассылку