Что ждет рынок недвижимости Греции в новом сезоне: пять волнующих вопросов

Рубрика: «5 вопросов к…»

Наш собеседник — Дамьянос Шахбазидис, заместитель генерального директора Grekodom Development, компании, которой, несмотря на все перипетии и сложности, обусловленные затянувшимся периодом локдауна, удалось сохранить лидирующие позиции на рынке девелопмента, продажи объектов недвижимости на Кипре и в Греции.
В центре нашего внимания — греческий рынок недвижимости, переживающий, как и экономика страны в целом, определенные сложности.
Мы выделили пять вопросов, в наибольшей степени волнующих людей, чьи средства и устремления позволяют купить недвижимость в Греции. Вашему вниманию — видение Дамьяносом Шахбазидисом перспектив развития рынка недвижимости в обозримом будущем.

Вынудили ли меры по защите населения от распространения пандемии свернуть сделки с зарубежными клиентами?

  • Разумеется, некоторое замедление темпов налицо, но — рынок не замер. Если говорить о внутреннем рынке недвижимости, здесь ситуация практически не изменилась: греческая недвижимость продается и покупается с прежней активностью. Сложнее с зарубежными клиентами, намерения которых купить недвижимость в Греции столкнулись с ограничениями в перемещении. Как мы знаем, с начала прошлого года были введены очень жесткие меры, призванные воспрепятствовать распространению коронавирусной инфекции. Подчеркнем, что, с одной стороны, они себя оправдали: Греция входит в число стран, успешно преодолевающих последствия пандемии.
  • С другой, — сегодня страна, во исполнение международных требований, все еще функционирует в режиме локдауна, хотя на протяжении прошедшего года степени суровости мер менялась. Несмотря на сложность ситуации, мы нашли компромиссный выход для частных инвестиций в Грецию, иначе говоря, для иностранных покупателей, введя специальные приглашения, позволяющие въехать в страну для оформления сделки с недвижимостью. Не скажу, что таких клиентов было множество, но — какое-то количество сделок мы смогли заключить. Сказались и опасения самих покупателей: многие потенциальные клиенты сами не решились на поездку из-за пандемических рисков.
  • Активизировался сегмент онлайн-продаж. Разумеется, он удобен лишь покупателям, которые регулярно посещали Грецию и хорошо знают особенности различных регионов страны. Здесь алгоритм такой: покупатель выбирает греческую недвижимость дистанционно и оформляет доверенность адвокату, который здесь, на месте, осуществляет сделку. В результате по снятии локдауна иностранный гражданин приедет в свой новый дом.

Имеет ли ситуация с пандемией и преимущества для клиентов?

  • Прежде всего — обилие достойных предложений недвижимости в Греции. За счет снижения спроса увеличилось в разы число объектов, которые прежде уходили мгновенно, как горячие пирожки, а сегодня подолгу присутствуют в обзорах, что позволяет потенциальным покупателям сделать взвешенный выбор, остановившись на лучшем из лучшего.
  • Второй аспект — не произошло серьезных потрясений в позиции «цена-качество». Диапазон стоимости объектов любого масштаба остался прежним, нет оснований говорить о падении цен.
  • Отметим и психологические моменты: не имея возможности встречаться с застройщиками и осматривать объекты на месте, покупатели анализируют большее количество предложений. Ограничения сделали возможным и небольшой торг. Иными словами, плюсы у потенциальных клиентов появились, и воспользоваться ими весьма рационально.

Можно ли перечислить наиболее активных покупателей по странам?

  • Самые активные среди зарубежных покупателей — жители Болгарии, особый интерес для которых представляет греческая недвижимости в северных районах по причине географической близости: при наличии свободного въезда им несложно добраться к объекту недвижимости на собственном авто.
  • Если на внутреннем рынке среди покупателей преобладает местное население, то на внешнем — граждане Германии и Великобритании, осуществляющие инвестиции в Греции онлайн. Как правило, это люди, неоднократно бывавшие в стране и точно знающие, где и какую недвижимость намерены приобрести.

В чем секрет лидирующих позиций компании «Грекодом»?

  • О надежности нашей компании как партнера свидетельствует принадлежность к известному холдингу «Музенидис Групп», стабильность которого неоспорима, а возможности расширяются. Наши офисы работают по всей Греции, компания представлена в 14 странах, у нас около 2600 партнеров в странах Европы, Азии и СНГ. Мы — одна из немногих универсальных компаний, работающих как на внутреннем, так и на зарубежном рынке недвижимости в Греции. К услугам клиента менеджеры, говорящие на 15 языках, и полный комплекс услуг: от подбора объекта до послепродажных шагов.

Какими видятся вам перспективы развития рынка недвижимости в ближайшие полгода?

  • Мы надеемся на то, что туристический сезон-2021 состоится, локдаун будет отменен, внутренние карантинные меры сняты. Основания для таких надежд есть: в Греции едва ли не самые строгие карантинные меры в Евросоюзе. Открытие границ даст толчок динамике продаж и, разумеется, росту цен. Продвигаемые правительством Греции алгоритмы создания единого паспорта вакцинации тем более поспособствуют скорейшему восстановлению туристической отрасли и, как следствие, интересу к недвижимости в Греции.

Подписка на рассылку