Новый международный аэропорт «Македония» города Салоники

В начале февраля в греческом городе Салоники представили новый аэропорт «Македония», который принимает международные авиарейсы. В рамках преобразования аэропорта построили новое здание общей площадью 34.1 тыс. кв. м, создали дополнительные въезды и отремонтировали существующие сооружения.

Новый аэропорт города Салоники стал почти вдвое больше прежнего. К тому же он:

  • обзавелся двумя новыми терминалами, которые соединены специальным мостом;
  • дополнен регистрационными зонами;
  • оснащен двойными выходами к посадке;
  • оборудован усовершенствованными системами, отвечающими за безопасность;
  • обладает современным внешним и внутренним дизайном.

Улучшенная инфраструктура предлагает туристам расширенные дополнительные удобства, которые позволяют аэропорту принимать гораздо больше иностранных гостей, а туристам чувствовать себя комфортнее. Существенный плюс заключается в увеличении пропускной способности реконструированного здания, что ускорит процесс регистрации, посадки, выдачи багажа и т. д. В ходе строительных работ произведены следующие изменения:

  • количество регистрационных стоек увеличилось с тридцати до сорока четырех единиц;
  • число контрольно-пропускных пунктов теперь составляет четырнадцать вместо шести;
  • начала функционировать современная система, отвечающая за управление и контроль багажом.

Вдобавок теперь в аэропорту работает семь багажных лент, а раньше их было всего четыре. Число выходов в посадочную зону тоже возросло с шестнадцати до двадцати четырех. Расширение коснулось и сооружений, относящихся к очистной системе.

В рамках модернизации здания международного аэропорта построили новое депо для пожарной техники и два контрольных поста в полетной зоне. Проезжую часть в полосах, где садятся и взлетают самолеты, тоже отремонтировали. Обновили дорожное покрытие в местах стоянок авиационной техники.

Крупномасштабное обновление аэропорта в Салониках произведено компанией Fraport в рамках программы, нацеленной на реконструкцию четырнадцати греческих аэропортов, одиннадцать среди которых расположены на островах, а оставшиеся три — на материке. Данная программа была запущена еще весной 2017 года. Суммарные инвестиции на ее реализацию превысили 440 миллионов евро. Причем на реновацию «Македонии» была затрачена почти четверть выделенных средств.

Фотографии: NIKOS DANIILIDIS

Подписка на рассылку