Опубликованы первые фотографии VIP-курорта миллиардера на греческом Скорпиосе

Дмитрий Рыболовлев – предприниматель и миллиардер, входящий в Топ-20 богатейших людей России – продолжает строительство элитного курорта VIP Exclusive Club на греческом острове Скорпиос. Журнал Forbes опубликовал первые фотографии этого проекта, которыми поделился представитель бизнесмена.

 

Согласно плану, комплекс будет включать в себя пятизвёздочный отель на 48 койко-мест (9420 м2), бассейны, амфитеатр, спа-центр и спортивные объекты. Также согласовано строительство фермы, птицефабрики, конюшни, фруктового сада, виноградника и искусственного озера. На востоке и юге острова расположены старые аварийные дома. Как пишет Business Insider, ранее в них жил экс-владелец Скорпиоса – Аристотель Онассис. В число этих зданий входит и небезызвестный «Розовый дом» –– поместье его второй жены Жаклин (вдова Джона Кеннеди, бывшая первая леди Соединённых Штатов). Рыболовлев намерен полностью реконструировать все обветшалые постройки, а также обновить инфраструктуру острова. Нынешнюю гавань расширят, чтобы курорт мог принимать гостей с крупными яхтами. Подготовительный процесс начался ещё в 2020 году. Ожидается, что VIP Exclusive Club будет готов уже к лету 2024 года.

 

Греческий миллиардер Аристотель Онассис купил Скорпиос ещё в 1963 году. В 1988 году умерла дочь бизнесмена – Кристина, и с тех пор остров забросили. Дмитрий Рыболовлев купил его в 2013 году у внучки Онассиса – Афины. Цена сделки – $153 млн, причём в эту стоимость входил не только Скорпиос, но и соседний Спарти. Формально покупателем выступил не сам Рыболовлев, а одна их трастовых компаний, связанная с его дочерью Екатериной. Дмитрий предпочитает этот метод ещё со времён развода со своей бывшей женой Еленой.

Семья миллиардера пользуется островом только для частных нужд: в 2014 году Екатерина отметила там своё 25-летие, а годом позже – свадьбу.

 

Лишь в декабре 2020 года греческие власти одобрили строительство VIP Exclusive Club на Скорпиосе. По предварительным оценкам, этот проект может создать 130 новых рабочих мест, а инвестиции в него составят около $200 млн. Рыболовлевы планируют использовать остров для себя, но лишь периодически. В остальное время они будут сдавать его в аренду, причём целиком, а не отводя гостям лишь отдельные виллы или участки. Конкретная стоимость найма ещё не сформирована, но представители Рыболовлева заявляют, что она гарантированно превысит €1 млн в неделю.

 

Источник: forbes.ru

Подписка на рассылку