В Греции продлили разрешение на въезд в страну россиян

Греция продлила разрешение на въезд россиян по квоте 500 человек в неделю до 22 февраля 2021 года. Постановление опубликовано в правительственном вестнике 6 февраля.

Прибывать в Грецию из России можно только на самолете и в аэропорты Афин, Ираклиона и Салоник. Рейсы из Москвы разрешены два раза в неделю.

Несмотря на возобновление регулярного авиасообщения с Грецией со стороны России с 8 февраля, ограничения для российских туристов все еще действуют. Помимо того, что прилетать в Грецию разрешено не более 500 гражданам РФ в неделю, есть ряд требований для гостей страны:

  • Прибывающим в Грецию необходимо за трое суток сделать ПЦР-тест на коронавирус и получить отрицательный результат. Справка с результатами тестирования должна быть на английском языке и включать фамилию и имя пассажира, а также номер его паспорта.
  • Помимо справки нужно предъявить ваучер на размещение в гостинице и QR-код. Его необходимо получить за день до прибытия, заполнив электронную форму PLF (Passenger Locator Form) на сайте правительства. Там требуют указать контактные данные в Греции. Без заполненной формы авиакомпании откажут пассажиру в перелете.
  • В постановлении управления гражданской авиации Греции сказано о том, что все, прилетевшие из-за границы, должны пройти недельный карантин. Если время пребывания в стране меньше недели, нужно соблюдать карантин все это время.
  • В отдельных случаях по прибытию могут попросить пройти повторный тест на коронавирус. Тогда до получения результатов нельзя покидать место временного проживания. Если новый тест окажется положительным, карантин продлится две недели.

Чтобы ничто не омрачило отдых в Греции, важно заранее ознакомиться со всеми условиями и ограничениями, а также распланировать время пребывания в стране, учитывая карантин.

Также стоит иметь в виду, что некоторые места могут быть недоступны для посещения. Туризм в Греции все еще ограничен, к примеру, закрыт доступ паломников на Афон.

Ранее власти Греции продлевали на въезд граждан России по квоте до 8 февраля. В конце 2020 года власти страны говорили о том, что полное открытие границ для россиян возможно весной 2021 года, если эпидемиологическая ситуация улучшится.

За все время в стране выявлено 173 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.

По данным на 2019 год, население Греции составляет 10,7 млн человек.

Подписка на рассылку