Энергетический сертификат объектов недвижимости

С 01.01.2021 вносятся изменения в систему объявлений о продаже или аренде недвижимости, публикуемых в прессе и в электронных средствах массовой информации или размещаемых в агентствах недвижимости. Требуется указывать энергетический класс недвижимости в соответствии с ее энергетическим сертификатом.

Согласно Министерству окружающей среды, цель этой меры - предоставить заинтересованной стороне полную информацию об объекте недвижимости для аренды или продажи, чтобы энергетический класс здания стал одним из важнейших факторов при принятии любого решения. Это связано с тем, что потребление энергии для основных нужд объекта недвижимости составляет наибольшую часть ее эксплуатационных расходов, и это должно быть принято во внимание заинтересованными лицами до заключения договора аренды или покупки.

Теперь каждый объект недвижимости, который продается или сдается в аренду, должен иметь сертификат энергоэффективности (EPC), чтобы во всех коммерческих объявлениях и списках указывался класс энергопотребления, вытекающий из него.

Следует отметить, что сертификат энергоэффективности является ключевым элементом «энергетической идентичности» здания и подтверждает расчетное годовое общее потребление энергии в зависимости от его использования, а также годовые выбросы диоксида углерода (CO2). Для рекламируемых объектов должна быть указана только энергетическая категория (A, B и т. д.). Не требуется указывать другие детали сертификата в контексте защиты личных данных собственника недвижимости.

Подписка на рассылку