Самоизоляция для прибывших в Грецию сократилась до трех дней | Другие изменения

Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас с министром развития и инвестиций Адонисом Георгиадисом сообщили об изменении работы рынка в стране в новогодние праздники. Во многих сферах ожидается облегчение мер социальной изоляции.

Существенное послабление карантинных мер будет касаться тех, кто прибудет в Грецию из-за границы с 18 декабря 2020 года по 7 января 2021 года. Для них время профилактической самоизоляции сократится и вместо десяти дней будет составлять всего три.

Немного короче станет ночной комендантский час. С 13 декабря по 7 января запрет на нахождении на улице будет продолжаться с 22 часов (вместо 21 часа) до 5 часов. Разрешение на выход из дома в остальное время греки по-прежнему будут получать, отправляя уведомительное sms на специальный номер.

Курьерские службы не справляются с работой из-за большой нагрузки в предновогоднее время. В связи с этим с 13 декабря по 7 января для доставки товаров будет действовать система ClickAway. Это означает, что покупатели должны будут сделать предварительный заказ и забрать покупки в магазине.

С 14 декабря в Греции откроются книжные магазины. Они должны будут соблюдать меры безопасности: не более четырех человек могут находиться в магазинах площадью менее 100 кв.м. или максимум один человек на 15 кв.м., когда речь идет о магазинах с большей площадью.

Парикмахерские с 14 декабря будут принимать посетителей с 7 часов до 21 часа. Для них также определены ограничения: в салоне могут действовать только четыре рабочих места, а мастера и клиенты должны соблюдать социальную дистанцию в два метра.

На Рождество и Крещение (25 декабря и 6 января, соответственно) церкви будут открыты для посещения. В местных храмах будет действовать ограничение: там смогут одновременно находиться не более девяти прихожан. Кафедральные соборы будут принимать единовременно до 25 человек.

Что касается розничных магазинов, их работа по-прежнему будет приостановлена.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Греции приняли решение ввести всеобщий карантин. Это было связано с резким ростом заболевших коронавирусной инфекцией. Строгие ограничительные меры оказались действенными — в декабре число заражений пошло на спад.

Если сравнить данные на 11 ноября и на 11 декабря этого года, то количество новых случаев выявления коронавирусной инфекции снизилось с 2751 до 1395, то есть почти вдвое.

Подписка на рассылку