Рост цен на недвижимость в Греции

Пандемия коронавируса, безусловно, создала определенный кризис на рынке недвижимости Греции. Но это больше коснулось сделок в сфере аренды. Желающим же купить недвижимость в Греции следует знать, что цены на рынке не только не снизились, но и продолжают активно расти.

Информация, полученная от отдела статистики Банка Греции, свидетельствует о том, что стоимость квартир и апартаментов по стране в среднем увеличилась на 3,2%, если сравнивать с соответствующими показателями за 2019 год. С начала 2020 стоимость жилой недвижимости Греции в среднем увеличилась более чем на 4,5%. И это несмотря на тот факт, что за 2019 год цены уже успели вырасти на 7,2%. Предлагаем рассмотреть ситуацию более детально.

В период с июля по сентябрь 2020 года недвижимость в новостройках (домах, возведенных в течение последних пяти лет) подорожала на 4,2% в сравнении с аналогичным временным промежутком 2019. На вторичном рынке наблюдается умеренный рост – его показатели составили 2,6% по стране. Для справки: за прошедший год рост цен на квартиры в новых домах составил 7,7%, в старых (построенных до 2015) – 6,9%.

Данные по разным регионам страны

Если детально анализировать карту, нельзя не обратить внимание, что самый высокий скачок цен на недвижимость в Греции наблюдается в Афинах. Только за последний квартал текущего года квадратные метры здесь подорожали на 5,6%. Несколько ниже показатель прироста в Салониках – он составляет только 4,3%. В менее востребованных регионах стоимость жилья растет менее заметно – цены увеличились в среднем на 1,5%.

В небольших городах можно купить недвижимость в Греции по сниженной цене – они уменьшились на 0,3%. Стоит отметить, что пандемия все же «дала о себе знать». В 2019 году по сравнению с данными за 2018 год в указанных выше регионах наблюдался следующий прирост:

  • в Афинах – на 10,5%;
  • в Салониках – на 6,9%;
  • в других курортных регионах – на 4,5%;
  • в небольших городках – на 3,7%.

Среднегодовой прирост цен на жилые объекты составляет на данный момент 7,4%. Среднеквартальный прирост цен за 3 квартал 2020 года (в сравнении с 2019) и 3 квартал 2019 года (в сравнении с 2018) остался неизменным и достиг показателя в 3,4%. Исследовался рынок крупных и средних городов страны. Указанные данные свидетельствуют о том, что инвестиции в Греции в жилую недвижимость по-прежнему остаются выгодными для инвесторов и тех, кто планирует обзавестись квадратными метрами в одной из стран ЕС.

 

Источник: Банк Греции

Подписка на рассылку