На Кипре снизятся цены на электричество

Ежегодно среднестатистическая кипрская семья тратит на электроэнергию примерно 10% совокупного дохода или более 1500 евро. В жировках киприотов графа за электроэнергию вот уже много лет считается одной из самых значимых, так как за свет ежемесячно они отдают от 100 до 150 евро. Ситуация может измениться в ближайшем будущем, когда расходы электроэнергии снизятся за счет перехода на природный газ.

Сегодня Кипр лишь частично газифицирован, многие физические и юридические лица используют в качестве основного источника энергии электричество. Однако в Министерстве энергетики, торговли и промышленности считают, что частичный отказ от электроэнергии позволит примерно на 15-20 процентов сократить плату за коммунальные услуги и существенно снизить себестоимость продукции многих предприятий. Способствует реализации этого плана тот факт, что на шельфе Кипра есть месторождение природного газа, разработку которого планируется начать в 2020 году.

Уже сейчас при поддержке Евросоюза Кипр приступил к строительству плавучего бункера для хранения сжиженного газа. Также у острова появится свой газовый терминал и установка для добычи одного из самых дешевых и экологически чистых видов топлива. На экологию островитяне делают особый упор, так как Кипр – известный международный курорт, значительная часть прибыли которого приходится на туристическую отрасль. Однако с введением газового терминала и началом добычи этого вида топлива приоритеты в экономике Кипра могут измениться. Эксперты не исключают, что переход предприятий на природный газ может стать мощным толчком для развития тех направлений в бизнесе, которые ранее считались малоперспективными.

Кипр и ранее предпринимал попытки снизить затраты на электроэнергию, производство которой на острове обходится слишком дорого. Так, местные жители пытались использовать альтернативную энергетику, устанавливая ветряки и солнечные батареи, но без должной поддержки на государственном уровне отказались от подобных проектов. В 2019 году на Кипре была построена первая частная электростанция, однако и она не решила проблему снижения себестоимости электричества, хотя и повлияла на демонополизацию этого сегмента рынка. В итоге правительство приняло решение диверсификации энергетики, что позволит решить сразу несколько проблем экономического и экологического характера.

Подписка на рассылку