Аэропорт в Афинах признан одним из самых безопасных в Европе

@shutterstock.com

Эпидемия коронавируса наложила свой отпечаток на работу многих компаний, которые встали перед выбором – максимально обезопасить клиентов либо уйти на продолжительные каникулы. С такой проблемой столкнулся и международный аэропорт «Элефтериос Венизелос» в Афинах. Еще во время первой волны коронавируса здесь были приняты необходимые меры предотвращения распространения инфекции, и сегодня «Элефтериос Венизелос» является вторым по уровню безопасности европейским аэропортом.

Такие данные Safe Travel Barometer, в рейтинге безопасности которой приняло участие более 400 аэропортов мира. Тестирование проводилось на основании информации предоставленной путешественниками. За основу был взять протокол медицинской безопасности по COVID-19, а само тестирование проводилось по 29 пунктам. Во внимание брались критерии, связанные с дополнительными мерами защиты путешественников от коронавируса, предпринятыми аэропортами, а также такие показатели, как уровень доверия пассажиров. Также при составлении рейтинга учитывалось, насколько быстро аэропорты отреагировали на угрозу ковида, и насколько комфортными для пассажиров оказались предложения по защите от вируса.

В итоге 15% аэропортов получили оценку свыше 4 баллов, что считается довольно хорошим показателем. В Европе наиболее безопасным с точки зрения пассажиров стал аэропорт «Хитроу» в Великобритании, средняя оценка работы которого составила 4,4 балла. У афинского аэропорта «Элефтериос Венизелос» – второе место при среднем балле 4,3. В мировом рейтинге безопасности греческий аэропорт занимает шестое место, уступив первенство аэропортам Абу-Даби, Дубая, Катара, Лондона и Сингапура. Примечательно, что выше 4,4 баллов никто из участников рейтинга набрать не смог. Поэтому оценка в 4,3 балла для афинского аэропорта «Элефтериос Венизелос» – блестящий результат.

Данные опроса среди пассажиров собирались в октябре 2020 года, когда уже началась вторая волна пандемии. Поэтому инициаторы рейтинга считают, что у аэропортов было достаточно времени подготовиться к новой вспышке коронавируса и по максимуму обезопасить пассажиров. Но далеко не все аэропорты последовали рекомендациям ВОЗ и позаботились о людях, которые в условиях пандемии вынуждены пользоваться услугами авиаперевозчиков. Ожидается, что рейтинг безопасности аэропортов будет публиковаться ежемесячно.

Подписка на рассылку