Европейский фонд дает грант на «солнечные крыши» на Кипре

Первый проект, который будет профинансирован Европейским фондом на Кипре после пандемии — установка солнечных батарей на крышах домов.

Субсидии от государства на замену старой кровли и установку новых солнечных панелей выделялись и ранее. Величина гранта на сегодня составляет примерно 1000 евро.17000 домов на Кипре были уже обеспечены солнечной энергией. По данным Министерства, до 500 малообеспеченных семей и более 1000 домохозяйств получили безвозмездные субсидии в 2020 году.

Задача правительства — увеличить эти показатели в 3-4 раза и охватить 50% всех жилых домов на Кипре.

Правительство Кипра ждет одобрения программы от Европейской комиссии. Если заявка будет одобрена, то проект станет одним из первых, кто получит финансовую поддержку из фонда.

Есть и другие значимые проекты в сфере энергетики, которые претендуют на право соревноваться за гранты от Европейского фонда.

Сегодня это такие направления, как:

  • реформы в области налогообложения, направленные на повышение значимости сохранения природных ресурсов и экологической безопасности;
  • инвестиции в программы по реализации экономного использования энергетических ресурсов для зданий различного назначения;
  • развитие систем сохранения энергии;
  • внедрение энергоэффективных методов отопления и охлаждения;
  • распространение интеллектуальных коммуникаций.

Приоритетное направление сегодня — повышение энергоэффективности строительных сооружений и жилых комплексов.

Кипр, наряду с другими государствами Европейского союза, должен к 2050 году минимизировать выбросы парниковых газов. Применение энергии солнца поможет приблизиться к этой цели.

Сегодня на острове только 13% энергии получают из возобновляемых ресурсов. В 2018 году общий объем такой энергии составил 452,01 ГВт-ч в год.

“Зеленая сделка» ЕС нацелена на решение проблем с экологией посредством сокращения выбросов диоксида углерода на 40 и более %.

По мнению эксперта исследовательского института, Йоргоса Георгиу, Кипр имеет один из самых высоких потенциалов в Евросоюзе. Таким образом, остров сегодня — это то место, где есть все условия для становления солнечной энергетики. Кипр может задать направление развития для всей Европы.

Йоргос Георгиу также отметил, что в скором будущем появится “умная” электросеть, которая обеспечит двусторонний поток энергии. Такая сеть, с помощью информационных технологий, будет собирать нужную информацию и впоследствии позволит повысить энергоэффективность.

Подписка на рассылку