Volkswagen вскоре захватит целый греческий остров

Греция и производитель автомобилей из Германии стали партнерами по внедрению экологического туризма в стране. План состоит в том, чтобы перевести остров Астипалея на электромобили.

Астипалея – остров будущего

Несмотря на утопичный характер такого заявления, власти Греции уже разработали вполне конкретный план. В качестве локации внедрения экологически чистых технологий выбрали островную Астипалею, а за техническую часть отвечает немецкий автоконцерн Volkswagen. 4 ноября был подписан меморандум.

Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис по этому случаю отметил, что «проект амбициозный», а заместитель министра иностранных дел Греции Константинос Франгояннис рассказал, что правительство хочет «улучшить повседневную жизнь жителей острова» таким образом.

Президент Volkswagen Херберт Дис подчеркнул, что этот проект единственный в своем роде, и через пару лет мы увидим, как будет выглядеть ближайшее будущее на примере острова Астипалея.

Совместными усилиями

На острове проживает около 1300 человек, и примерно столько же из них ездят на автомобилях с двигателем внутреннего сгорания. Судя по всему, предполагается заменить их 1000 моделей электромобилей ID.3 от Volkswagen. По идее Херберта Диса именно эта модель должна стать новым «народным электромобилем» вместе с внедорожником ID.4.

Не исключено, что концерн Volkswagen AG даст островным жителям шанс покупать авто со скидкой. Первый этап проекта обойдется примерно в 3 млн.евро, со временем вложения должны вырасти до 10 млн.евро. Деньги пойдут в том числе и на строительство зарядной инфраструктуры по всему острову.

Параллельно греческие власти планируют давать дотации в размере 12 тыс.евро на покупку электромобилей. Вложения со стороны государства должны составить примерно те же 10 млн.евро.

Электромобили для каждого

Электроавто будут использовать не только жители, но и островной автопрокат. В том числе планируется наладить прокат электросамокатов и электроскутеров фирмы SEAT (дочерняя компания Volkswagen). На этом внедрения не заканчиваются. Экологичными авто со временем станут пользоваться полицейские и парамедики.

Остров Астипалея станет полем для экспериментов не только для компании Volkswagen, но и для самой Греции. Концерн получит свою долю рекламы, а греческое правительство заявит себя пионерами экологического туризма.

@Volkswagen AG

Подписка на рассылку