До конца осени в Грецию могут попасть не больше 500 россиян в неделю

Отрицательный тест на коронавирус не дает гражданам РФ права воспользоваться сухопутными или морскими путями сообщения.

Греческие власти в очередной раз продлили свое решение о допуске в страну не более 500 россиян в неделю. Граждане России могут въехать в Грецию исключительно на воздушном транспорте, при этом им необходимо иметь при себе отрицательный тест на COVID-19 и ваучер, подтверждающий гостиничную бронь.

Отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус туристам нужно получить не ранее, чем за трое суток до прибытия в страну. Анализ можно сделать как в государственной, так и в частной лаборатории, прошедшей обязательную сертификацию. Сотрудники генерального секретариата гражданской защиты Греции и Национальной организации общественного здравоохранения, которые проводят медицинскую проверку пассажиров на территории аэропортов, принимают справки о диагнозе исключительно на английском языке. В документе обязательно должны быть указаны имя, фамилия и номер паспорта прибывающего.

За день до прилета россияне также должны заполнить в электронном виде PLF (Passenger Locator Form) на сайте travel.gov.gr. В ответ система автоматически оправляет подтверждение с QR-кодом. Наличие у каждого пассажира этого документа, обязательного для въезда в Грецию, должна проверять авиакомпания перед посадкой на борт – в противном случае авиаперевозчику придется репатриировать нарушителя за свой счет.

Напомним, первоначально решение властей о допуске российских граждан было принято на срок с 7 по 21 сентября. С тех пор оно продлевалось уже 4 раза: до 5 октября, до 12 октября, до 25 октября, до 8 ноября. Но, по факту, туристический поток из России в Грецию до сих пор не налажен: между странами сейчас не существует ни регулярного прямого авиасообщения, ни чартерных рейсов.

Кстати, полеты внутри Греции до конца ноября тоже будут сведены к минимуму. В 11-миллионном государстве в последние недели число инфицированных составляет в среднем около 1 600 человек в сутки. В связи с этим в стране с 7 ноября по 30 ноября объявлен всеобщий карантин.

Международные авиарейсы на этот период не будут приостановлены. Но требование о наличии отрицательного результата теста на коронавирус методом ПЦР за 72 часа до прибытия с 11 ноября будет распространяться на пассажиров, прилетающих в Грецию изо всех без исключения иностранных государств.

Подписка на рассылку