Межсезонные распродажи в Греции: когда, где, почем?

Дважды в год Греция проводит масштабные распродажи, на которых можно по специальной цене купить абсолютно все, от одежды и обуви до бытовой техники и продуктов питания. Такие акции действуют осенью и весной, в период межсезонья, когда все без исключения торговые объекты снижают стоимость товаров. Осенние распродажи в Греции стартуют с 1 ноября и продлятся 15 дней.

В это время для многих магазинов устанавливаются особые правила торговли. На ценниках обязательно должны быть указаны старая и новая цена на товары, а также по желанию – размер дисконта, то есть сумма, которую может сэкономить покупатель. Также торговые объекты получают возможность по своему усмотрению работать в воскресенье, рекомендуемый график – с 11 до 18 часов. Впрочем, его можно регулировать в зависимости от специализации магазина пожеланий коллектива. Также регулируются даты проведения межсезонных распродаж, это могут быть не только первые две недели последних весеннего и осеннего месяца. Если на местном уровне к закону «О промежуточных распродажах» в части планирования акций возникают вопросы, даты решением органов самоуправления переносятся с таким расчетом, чтобы всем было удобно – и продавцам, и покупателям.

Например, в Салониках осенние распродажи будут длиться не 15, а 14 дней, с 1 по 14 ноября. Рекомендация работать в воскресенье при этом остается в силе – торговым объектам предлагается открыть осенние распродажи в Греции с воскресной акции 1 ноября, которая начнется практически во всех магазинах города в 11 утра. Время выбрано не случайно – к этому моменту как раз заканчиваются воскресные службы в храмах и прихожане начинают расходиться по домам. Естественно, по дороге они смогут зайти в любой торговый центр и приобрести вещи со значительными скидками.

Межсезонные распродажи в Греции не являются средством для получения сверхприбыли, так как за ценообразованием тщательно следит Министерство финансов Греции. Точнее, его региональные представительства на местах. Это значит, что трюк с резким повышением цены на одежду за неделю до распродажи с последующим объявлением скидки здесь не проходит. Более того, за попытки мошенничества такого рода владельцы магазинов могут быть оштрафованы на крупные суммы. На распродажи не выставляется недоброкачественный товар, с дефектами и истекающим сроком годности – за такие махинации тоже предусмотрены штрафные санкции.

Поэтому покупки в Греции во время межсезонных распродаже совершенно безопасны – люди знают, что не будут обмануты, и используют шопинг для реальной экономии денег. Многие семьи специально ждут межсезонья, чтобы приобрести дорогостоящую бытовую технику либо автотранспорт, которые не могут позволить себе без скидок, доходящих порой до 60–70%.

Подписка на рассылку