День ОХИ в Греции: история праздника

Ohi day in Thessaloniki Flickr.com, Jim Makos

В Греции много ярких и волнующих национальных праздников, но наиболее почитаемым является День ОХИ, который отмечается 28 октября. 

У праздника своя предыстория – 28 октября 1940 года Греция ответила отказом на предложение Муссолини поддержать фашистский режим. «ОХИ» в переводе с греческого означает «нет». Таким образом, жители небольшого островного государства выразили свою гражданскую позицию, они отказались поддерживать диктатора ради сомнительного мира, страна официально вступила в войну.

Противостояние итальянским войскам длилось без малого семь месяцев. Перелом в военной кампании наметился весной 1941 году, когда Муссолини получил подкрепление со стороны Германии. В итоге на три года Греция оказалась оккупирована фашистами. Однако семимесячное противостояние жителей страны итальянским и немецким фашистам трудно переоценить. Благодаря этому силы противника были рассредоточены на Балканах, что изменило ход Второй мировой войны и, в частности, поставило под угрозу реализацию знаменитого плана Барбаросса.

Сегодня греки не особо задумываются над тем, как их противостояние отразилось на мировой истории. Но они с благодарностью вспоминают защитников страны, в частности, бойцов 8 иоанненской дивизии, которые приняли на себя первый удар оккупантов. В их честь каждый год 28 октября греки закрывают школы и магазины, клубы и библиотеки, чтобы выйти на улицы своих городов и присоединиться к массовым шествиям. Парад в честь Дня ОХИ – обязательный атрибут этого национального праздника. Еще одна важная составляющая Для ОХИ – массовые народные гулянья в парках и скверах, где на открытых площадках устраиваются танцы и спортивные состязания, а зеленые лужайки превращаются в уличные кафе.

В этот день 28 октября не только празднуют важное для страны событие, но и вспоминают всех тех, кто сражался за независимость Греции в годы Второй мировой войны. Во всех греческих храмах, даже за пределами страны, проходят поминальные службы и благодарственные молебны – люди славят Христа за то, что тот даровал им победу над фашизмом. Несмотря на то, что очевидцев событий 80-летней давности уже практически не осталось, жители Греции помнят, как важно сказать «нет» тем, кто посягает на независимость страны и каждого человека в отдельности.

Но в этом году все мероприятия в Греции будут ограничены в связи с пандемией, но это не значит, что греки не помнят свою историю. 28 октября остается выходным днем по всей стране. 

Официальный представитель правительства Стелиос Петсас объявил, что в этом году парад 28 октября, в День «Охи», не состоится из-за коронавируса. Как пояснил г-н Петсас, таково решение премьер-министра. Оно было ожидаемым, поскольку пандемия нарастает, а меры социального дистанцирования не соблюдаются. 

 

Подписка на рассылку