Греция упростила налогообложение для новых резидентов-инвесторов

В рамках крупнейшей за всю историю страны налоговой реформы Греция предлагает налоговые льготы для физлиц, готовых вкладывать средства в экономику этой страны. По мнению правительства, изменение норм налогообложения привлечет в Грецию инвестиции, сделает финансовый климат более благоприятным для предпринимателей, а пополнение бюджета – более прозрачным и стабильным.

Греция вводит привлекательную схему подоходного налога для физических лиц, которые хотят сменить свое налоговое резидентство на греческое.

Данная схема разработана в статье 5A закона 4172/2013 об альтернативном налогообложении доходов, получаемых за границей физическими лицами, которые переносят свое налоговое резидентство в Грецию.

Общий уровень ставок налогов в Европейском союзе

Налог на доход физических лиц в % (максимальная ставка)

Условия применения положений статьи 5А закона 4172/2013 и необходимые подтверждающие документы:

  • Согласно пункту 6 статьи 2 закона 4172/2013 независимо от размера дохода, полученного за границей, у резидентов есть возможность платить фиксированный годовой подоходный налог, который составляет 100 000 евро. Еще более выгодным налогообложение в Греции становится, если резидентами становится несколько членов одной семьи: участие каждого близкого родственника в программе обойдется всего в 20 000 евро в год. Под «родственниками» понимается супруг/а и родители или дети по прямой линии. Физические лица, заключившие договор о совместном проживании, приравниваются к лицам, состоящим в браке. О доходах, полученных за рубежом, отчитываться не нужно, как и платить с них отдельные налоги.
  • Обязательные условия для участия в программе – это инвестиции в экономику Греции и недавний переход в налоговые резиденты этой страны. Конкретные требования таковы. Человек не должен быть налоговым резидентом Греции в течение предыдущих семи (7) из восьми (8) лет до смены своего налогового резидентства. Кроме того, он должен начать инвестицию в греческую экономику в сумме не менее 500 000 евро, и завершить ее в течение 3 лет после подачи заявки. В качестве инвестора может выступать как физическое, так и юридическое лицо, контрольный пакет акций которого принадлежит заявителю. Требование инвестиции на конкретную сумму не применяется, если у заявителя есть вид на жительство в Греции для инвестиционной деятельности в соответствии с положениями статьи 16 L. 4251/2014, которая действует в настоящее время.

Заявки на право считаться налоговым резидентом с ближайшего финансового года налоговая администрация принимает до 31 марта – последнего числа текущего финансового года. Заявитель получает одобрение, если выполнены оба обязательных требования. После этого в течение 30 дней он должен оплатить всю сумму подоходного налога единым платежом. Во второй и последующие годы особого налогового режима необходимо вносить сумму налога в греческий бюджет до последнего рабочего дня июля, обязательно одним платежом.

Проверка условия пункта а’ параграфа 1 настоящей статьи, то есть налогового резидентства физического лица за границей в течение семи (7) лет из предыдущих восьми (8) лет до переноса налогового резидентства в Грецию, осуществляется на основании архивов, хранящихся в налоговой службе.

В частности, если налогоплательщик запрашивает первично получение ИНН, или если он фигурирует в архивах налоговой инспекции в качестве иностранного налогового резидента в течение семи (7) из предыдущих восьми (8) лет до подачи заявления о переносе его налогового резидентства, не требуется представление подтвердительных документов.

Для подтверждения статуса «родственник», если это не следует из архивов налоговых органов, необходимо предоставить справку, сертификат или любой документ из отечественного или иностранного государственного органа.

Для проверки условия пункта а’ параграфа 1 настоящей статьи, применяются положения совместного министерского решения министров финансов, развития и инвестиций, которыми определяются приемлемые категории инвестиций, их срок удержания в Греции, процесс подтверждения инвестиций, мониторинг удержания инвестиций и любые другие необходимые детали.Если речь идет о физическом лице, получившем вид на жительство категории инвестиционная деятельность в Греции, согласно положениям статьи 16 закона 4251/2014 достаточно предъявления данного вида на жительство.

Вышесказанное относится к заявлениям на применение положений статьи 5A закона 4172/2013, поданным в течение 2020 года и последующих, и касаются переноса налогового резидентства за 2020 год и последующие. Инвестиции, необходимые для применения положений статьи 5A закона 4172/2013, должны быть осуществлены с момента вступления в силу этих положений (то есть с 12-12-2019, даты публикации закона 4646/2019).

Подписка на рассылку