В Греции появится собственный облачный дата-центр

Microsoft заявила о планах по постройке в Греции центра обработки данных. Об этом Афинах рассказал Брэд Смит, президент корпорации. Данный объект станет самым крупным инвестиционным проектом, реализованным Microsoft на греческой земле.

Презентация дата-центра, на которой присутствовал премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, состоялась в музее Акрополя. Полную версию события транслировало греческое общественное телевидение ERT.

Дата-центр позволит хранить данные и управлять ими в облаке. Возможностями этого объекта станут пользоваться и другие страны региона. Греческий дата-центр станет первым подобным проектом Microsoft в Европе.

Microsoft уже 28 лет присутствует в Греции. И только сейчас корпорация решилась на столь масштабные инвестиции. Такой шаг расценивается как демонстрация доверия крупнейшего игрока с мировым именем по отношению к местным властям и экономике страны. Переговоры по поводу реализации столь значимого для греков проекта начались еще за 9 месяцев до презентации. К работе привлекались топ-менеджеры корпорации и руководство Греции. В результате страна станет одним из локальных центров cloud.

Расходы только на постройку дата-центра оцениваются в 400 млн евро. Всего в проект планируется вложить около 1 млрд евро. Предполагается, что одновременно с началом работ по обустройству cloud будут запущены образовательные программы, направленные на обучение в области IT-технологий порядка 100 тысяч сотрудников государственного и частного сектора, а также преподавателей и студентов.

Для страны важно и то, что благодаря центру местные данные, а также архивы региона, будут храниться непосредственно на ее территории. Ожидается, что это приведет к снижению стоимости цифровых услуг для простых граждан. При этом качество технологий должно повысится. Кириакос Мицотакис также выразил надежду, что улучшится положение местных стартапов, работающих в сфере IT.

Благодаря облачному дата-центру появится возможность виртуального посещения Древней Олимпии в принципиально новом качестве. В 2021 г. будет создано приложение, при помощи которого можно будет рассмотреть каждый памятник архитектуры в формате 3D. Новое качество изображения должно послужить популяризации культуры страны, повышению ее привлекательности для туристов. Приложение послужит и образовательным целям.

 

Источник: greekreporter.com

Подписка на рассылку