Греческий Скопелос попал в рейтинг "таинственных островов"

Американский журнал Travel + Leisure представил список из 30 "таинственных островов", и Скопелос занял в нем 6-е место. Это престижный рейтинг от ведущего издания о путешествиях - в него попадают действительно живописные острова.

Чем примечателен Скопелос

Остров использовался в съемках мюзикла Mamma Mia. Он привлекает туристов красивым естественным ландшафтом, большим количеством старых византийских церквей и храмов, уютными тавернами под синими крышами. Здесь можно отлично провести время в тишине и уединении. Скопелос популярен не только особой романтической атмосферой, но и тем, что у его берегов затонуло судно "Christoforos". Это относительно современный корабль, который отлично сохранился. Он привлекает в эти места дайверов.

Скопелос известен не только памятниками старины, живописными природными уголками и уютными тавернами с богатой кухней. Здесь отличные пляжи, наибольшей популярностью пользуются два из них: Стафилос и Велона. А еще около 80% территории острова покрыто хвойным лесом.

Большинство курортных регионов в Греции сегодня - шумные места, где всегда много туристов. Это лишает исторические регионы той особой атмосферы, которая влечет романтиков. Скопелос - редкое исключение из правил. Несмотря на популярность у европейских туристов, остров сохранил сельскую умиротворенность, покой.

Райский уголок в Эгейском море

Скопелос является частью архипелага Северные Спорады. Он находится в северо-западной части Эгейского моря к востоку от материковой Греции. Особую атмосферу на острове создают местные жители фермеры и рыбаки. Местная инфраструктура заведений общепита отличается национальным колоритом. В тавернах можно заказать блюда, приготовленные по традиционным рецептам из овощей, выращенных на земле острова. Рыба в меню тоже местная. Многие блюда, представленные в тавернах Скопелоса, недоступны в центральной Греции.

Природные ресурсы острова поражают своей нетронутой красотой. Индустрия туризма словно не затронула эти места. Впрочем, туристы не ощущают недостатка в сервисе. Добраться сюда несложно - для этого существуют паромные переправы. Чтобы быстро передвигаться по территории Скопелоса, стоит воспользоваться местным сервисом такси. Также доступны морские прогулки вокруг острова, которые дарят незабываемые впечатления. Если суммировать все достоинства Скопелоса, становится понятно, что он не случайно попал в список "таинственных островов".

Подписка на рассылку