С 7 сентября россияне смогут путешествовать в Грецию

С 7 сентября россияне могут посещать Грецию. Соответствующее постановление, обнародованное в вестнике правительства, действительно в течение двух недель – до 21 сентября. Въезд россиян разрешен через три аэропорта Греции – Афины, Салоники, Ираклион.

ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ ГРЕЦИИ РАЗРЕШЕН НА СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЯХ:

1.1) Был поставлен отрицательный диагноз на коронавирус COVID-19 с помощью метода ПЦР, проведенного путем взятия мазка из полости рта, глотки или носоглотки:

- в течение последних семидесяти двух (72) часов до прибытия в Грецию,

- тест должен быть выполнен в стране происхождения или транзита, в государственной или частной лаборатории в этой стране, при условии, что эти частные лаборатории были сертифицированы компетентным национальным органом сертификации страны.

1.2) Должна быть справка о вышеуказанном диагнозе на английском языке, в которой указано имя, а также паспорт или идентификационный номер человека. Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира, а в случае его отсутствия запретить посадку. В случае нарушения этого обязательства они несут обязанность репатриировать пассажира за свой счет.

1.3) Заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) по электронному адресу https://travel.gov.gr, указав свои контактные данные в Греции за день до прибытия в страну. Подтверждение заполнения электронной формы PLF, которое система автоматически отправляет пассажиру по электронной почте, считается необходимым проездным документом. Авиакомпании обязаны проверять его перед посадкой пассажира, а в случае нарушения этого обязательства обязаны репатриировать пассажира за свой счет. Действующая форма PLF с QR-кодом считается необходимой для входа во все въездные ворота страны.

1.4) Необходим ваучер о бронировании гостиницы или другие соответствующие документы, из которых следует временное место жительство прибывающего.

2. При въезде в страну граждане России подлежат лабораторному медицинскому обследованию на предмет выявления коронавируса COVID-19, гражданин до выдачи результатов лабораторного исследования должен не покидать место своего временного проживания в профилактических целях.

3. В соответствии с этим, максимум пятистам (500) лицам в неделю разрешается въезжать на территорию Греции, исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона.

4. Настоящее ограничение распространяется на постоянных жителей Российской Федерации, которые въезжают в страну в период с 7.9.2020 время 00:01 до 21.9.2020 время 23:59.

Совместное решение об этом подписали первый замминистра финансов, министры развития и инвестиций, защиты граждан, труда и социальных дел, здравоохранения, внутренних дел, инфраструктуры и транспорта. Напоминаем, что ситуация с коронавирусом в Греции находится под контролем.

 

Источник: Правительственный вестник http://www.et.gr/index.php/imerisia-kykloforia

Подписка на рассылку