Недвижимость: шесть изменений, которые будут введены осенью для владельцев недвижимости

Новая модель для продления сниженной арендной платы, которая сопровождается налоговым бонусом для владельцев недвижимости, добровольно снижающих арендную плату на коммерческую недвижимость; обновление всех договоров аренды; новая кадастровая стоимость в 10.500 районах по всей стране и распространение, по меньшей мере, еще на 3.000 новых районах; снижение единого налога на недвижимость (ENFIA)  за 2021, а также проведение через нотариуса в электронном виде сделок  по переоформлению права собственности, родительской передаче права собственности и дарению автомобилей представляют собой новый сценарий в сфере недвижимости и налогов, обременяющих недвижимое имущество с осени.

По данным, финансовое управления правительства разработало систему, которая будет внедрена для поддержания меры обязательного снижения арендной платы до 40% для отраслей, которые наиболее пострадали от кризиса коронавируса, таких как туризм и общественное питание. В то же время готовятся налоговые послабления для владельцев недвижимости, которые по согласованию со своими арендаторами снизят арендную плату до 40%. Ожидается, что к концу года оценщики недвижимости возобновят свою работу над определением новой кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая будет активирована летом 2021 года. Сразу после окончания пандемии правительство приступит к новому снижению единого налога на недвижимость (ENFIA) в среднем на 8-10%. Это было запланирована на текущий год, однако из-за вспышки коронавируса министерству финансов пришлось отложить данное изменение до лучших времен.

В частности, новая среда, формирующаяся для собственников недвижимости, складывается из следующих изменений:

1. Аренда

Министерство финансов готовит новую систему сохранения сниженной арендной платы, поскольку 31 августа истёк срок действия обязательного сокращения арендной платы на 40% в секторах общественного питания, туризма, транспорта, культуры и спорта. Для секторов, которые более всего пострадали от кризиса коронавируса, а именно туризм и общественное питание, а также, возможно, для других секторов, продление данного урегулирования будет обязательным. На все время обязательного снижения арендной платы, собственники недвижимости имеют право на возмещение налога в размере 30% от потерянного ими дохода.

«Мы хотим, чтобы обязательное снижение аренды не продлевалось надолго», - говорит Христос Стайкурас, отмечая, что правительство ориентируется на «смешанную» систему обязательного и добровольного снижения арендной платы в определенных секторах. Эта мера будет касаться аренды коммерческой недвижимости, а не жилой, а, в частности, рассматривается в тех случаях, когда между арендодателями и арендаторами имеется соглашение о мотивации арендодателей приступить к снижению арендной платы. Согласно информации, арендодатели, согласовавшие снижение арендной платы со своими арендаторами, получат налоговый вычет. Процент скидки будет зависеть от разницы в арендной плате, которую согласуют арендодатели и арендаторы. Отмечается, что Всегреческая федерация владельцев недвижимости (POMIDA) предложила полностью отменить обязательное снижение арендной платы на 40%, которое действует на сегодняшний день и до конца августа в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта и транспорта, и продолжить поддержку возмещения налога в размере 30% от потерянного дохода для владельцев и арендаторов, добровольно соглашающихся на скидку до 40%.

2. Договоры аренды

Налогоплательщики, сдающие в аренду недвижимость, должны до 30 сентября 2020 года подать через портал Независимого органа государственных доходов (AADE) декларацию на действующие и истекшие договора аренды, впервые заявив об аренде, которая имела место до 2014 года и никогда не декларировалась. Декларации подаются без санкций.

3. Кадастровая стоимость

Вспышка коронавируса приостановила процесс пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости, начатый министерством финансов в начале года с помощью оценщиков недвижимости. В следующем году, в зависимости от развития событий на фронте пандемии, будет запущен план по приравниванию кадастровой стоимости к коммерческим ценам. Частным оценщикам придется переписать цены во многих частях страны, поскольку пандемия перевернула карту недвижимости, снизив стоимость недвижимости до более низких уровней. Отчеты, которые предоставят оценщики по новой кадастровой стоимости более чем в 10 000 районах по всей стране, не обязывают финансовое управление. Предложения будут профильтрованы специальной рабочей группой, созданной при министерстве финансов. Новые цены будут действительны для расчета единого налога на недвижимость (ENFIA) за 2021 года, а с 1 января 2022 года - для переоформления недвижимости.

4. Цены на зоны

Ожидается, что цены на зоны впервые будет введены в первый раз как минимум в 3.000 районах по всей стране, которые впервые станут частью системы кадастровой стоимости. В основном это районы, которые застраивались жилой и туристической недвижимостью, но рассматриваются налоговыми органами как зоны вне генерального плана и поселения, то есть с низкой стоимостью участков. С их включением в кадастровую систему налогооблагаемый материал будет значительно увеличен, и появится фискальное пространство, чтобы в значительной степени покрыть пробел в едином налоге на недвижимость (ENFIA).

5. Налог на недвижимость (ΕΝΦΙΑ) за 2021

Ожидается, что летом следующего года будет активировано новое снижение налога на недвижимость (ENFIA) на 8% -10% в сочетании с новой кадастровой стоимостью, что было запланировано на текущий год, но из-за пандемии было отложено. Также ожидается, что новое снижение единого налога на недвижимость (ENFIA) устранит налоговое бремя, которое возникнет в результате увеличения кадастровой стоимости недвижимости во многих регионах страны, где разрыв между суммами, учитываемыми налоговой инспекцией, и кадастровой стоимостью остается довольно таки большим даже после пересмотра кадастровой стоимости в июне 2018 года. В любом случае ключевую роль в отношении величины налога на недвижимость в следующем году будут играть новые цены на зоны. Обременения ожидают налогоплательщиков, владеющих недвижимостью в элитных регионах, а именно на островах и в туристических зонах, которые будут впервые включены в кадастровую систему. В основном это налогоплательщики, владеющие дорогой недвижимостью, которая в настоящее время находится на Миконосе, Санторини, Корфу, а также в дорогих районах Аттики и почти не облагается налогом, а налогоплательщики платят такой же налог на недвижимость (ENFIA) как налогоплательщики, владеющие квартирами в Калифее.

6. Электронные сделки по переоформлению недвижимости 

После того, как Независимый орган государственных доходов (AADE) покончил с очередями, имеющими место в налоговой инспекции для переоформления недвижимости путем подачи деклараций в налоговую инспекцию по электронной почте, курьером или заказным письмом, следующий шаг будет сделан в 2021 году. Все виды переоформления недвижимости будут осуществляться в виде электронных сделок, проводимых в нотариальной конторе, с подачей деклараций на налог на переоформление полностью в цифровом формате. 

Подписка на рассылку